1. 1. Тип урока: повторение
и углубление знаний, закрепление умений.
2. 2. Цели урока: формирование внутренней мотивации к
музыкально-творческой деятельности через активизацию творческой и мыслительной
деятельности учащихся.
3. 3. Задачи урока:
Образовательные:
· закрепление и углубление теоретических знаний об
основных музыкальных жанрах и разнообразии их образной среды; · повторение основных музыкальных понятий (нота,
такт, темп, динамика и др.); · формирование начальных навыков игры на
инструменте.
Развивающие:
·
развитие эмоционально осознанного восприятия
музыки; развитие логики мышления; ·
формирование информационных компетенций
учащихся.
Воспитательные:
·
пробуждать
интерес к предметной деятельности; ·
воспитывать слушательскую культуру и
коммуникативные навыки.
4. 4. Краткое описание хода урока.
Организационный момент.
Мотивация учащихся. Звучит музыка Э. Грига «Утро».
Актуализация знаний.
Повторение расположения нот на
нотном стане - разгадывание музыкальных
ребусов.
Повторение основных понятий:
нота, такт, темп, длительность, октава, динамика, жанр – викторина.
Углубление знаний то теме «Основные жанры в музыке. Марш и его
образная среда» - музыкально-ритмические движения и определение характера
прослушанных маршей.
Практическая часть.
Игра на музыкальном инструменте:
ü
воспроизведение основных длительностей нот при
соответствующем уровне громкости;
ü
исполнение простейшего аккомпанемента в размере
2/4, 3/4;
ü
игра несложных попевок в объеме 2-3 нот:
«Андрей-воробей» «Сорока-сорока» «Два кота»
Рефлексия.
Учащимся раздаются листы с
тезисами, из ряда которых они выбирают соответствующие их состоянию и
настроению.
Итог. Анализ учебного занятия педагогом, оценивание деятельности
каждого ученика, домашнее задание.
5.
Занятие будет способствовать:
- получению знаний относительно разнообразия образов
такого музыкального жанра как марш; закреплению теоретических знаний по
основным понятиям нотной грамоты;
- применению теоретических знаний на практике в ходе игры на музыкальном
инструменте;
- развитию образного мышления; активизации
познавательной и творческой деятельности учащихся;
-
формированию устойчивого интереса к предмету;
-
воспитанию культуры слушателя. |