Пятница, 29.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Дошкольное образование » Математика

"В гости к трем поросятам" (непосредственно - образовательная деятельность с детьми).
[ · Скачать удаленно (955.84кб) ]
12.12.2012, 19:39
Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
Конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание». Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «В гости к трем поросятам»
Цель: создание психолого-педагогических условий для развития и формирования математических знаний дошкольников.
Задачи:
Образовательная: закрепить состав числа десять из двух меньших чисел. Совершенствовать умение делить целое на части, сравнивать числа. Формировать умение использовать план для решения задач на ориентировку в конкретных условиях. Совершенствовать зрительное распознавание геометрических фигур и их отдельных элементов. С помощью графического диктанта закреплять умение разграничивать направления «лево/право», «вверх/вниз».
Развивающая: развивать логическое мышление, мелкую моторику рук. Развивать связную монологическую речь.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям математикой, умение работать в коллективе, в малых группах, прислушиваться к мнению сверстников. Активно включаться в коллективную игровую деятельность.
Предварительная работа: Слушание аудио сказки «Три поросенка». Дидактические игры: «Поросята и серый волк»; игры с палочками; игры с двумя, тремя обручами; «считай - не ошибись»; «какая фигура лишняя и почему?» Настольная игра «Числовые домики».
Материал: магнитофон, аудио запись «Звуки леса».
Демонстрационный: мультимедийная презентация;
Раздаточный: карточки с цифрами от 1 до 10; счетные палочки; обручи; набор осенних листьев; листы бумаги в клетку; простые карандаши.
Ход занятия:
СЛАЙД 1. (Картинка голубя с конвертом).
-Посмотрите: голубь несет нам приглашение? Хотите отправиться в гости? -Только непонятно, кто же нас к себе приглашает. Давайте воспользуемся
подсказкой и узнаем к кому мы пойдем.
СЛАЙД 2. (Решение математических примеров).
-Посмотрите и скажите, какое число пропущено?
-Число восемь.
-Правильно. А теперь будьте очень внимательны. Какое число надо
вставить?
- Молодцы! Верно. А теперь будем решать примеры.
- Ваня прочти первый пример.
- Пять плюс три равняется…
- Кто уже посчитал?
- Верно! Кто хочет прочитать следующий пример? Сколько получится?
- От девяти отнять один будет….
- Правильно, восемь.
- Денис, посчитай и скажи ответ этого примера. Ребята, поднимите руки те,
кто с ним не согласен. - И так, сколько же будет? Этот пример можно решить быстрее, если не к
двум прибавить шесть, а поменять числа местами.
- Ответ этого примера покажите, пожалуйста, все на пальчиках.
- Я очень рада! Никто из вас не ошибся.
- Вот и последний пример. Сколько будет?
- Правильно, тоже будет восемь. Вы странного ничего не заметили?
- Действительно, результатом всех заданий было число восемь. Я думаю,
что приглашение прислал нам тот, кто живет в доме номер восемь.
СЛАЙД 3 . (Сказочные домики).
- Ребята, кто же прислал нам приглашение?
- Правильно, герои какой они сказки?
- Как звали трех поросят?
- Справились мы с головоломкой – приглашением?
- Давайте дружно скажем: «Ай да мы молодцы! И отправимся в сказочный
лес.
- Я покажу схему нашего маршрута, а вы должны ее запомнить и
выложить у себя на столе из палочек. Только тот, кто правильно выложит
дорожку, окажется в сказочном лесу. Смотрите внимательно и
запоминайте.
СЛАЙД 4. (Дорожка).
Демонстрация схемы 20 секунд. Затем дети приступают к выкладыванию
дорожки из палочек на фоне звучания мелодии «Звуки леса».
СЛАЙД 5. ( Сказочный лес).
- Очень хорошо. Никто не сбился с пути. Посмотрите, как красив
сказочный лес. Как легко дышится.
Дыхательная гимнастика:
1«Если медленно подышим, то весь мир вокруг услышим» Стоя, опустить руки, сделать быстрый вдох, притягивая руки к подмышкам ладонями вверх. Затем, медленно выдыхая, опустить руки вдоль тела ладонями вниз.
2 «Ветер» (очистительное, полное дыхание). Стоя, туловище расслабленно. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Задержать дыхание на 3-4 секунды. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
- Ребята, сколько счетных палочек пошло на строительство дороги?
СЛАЙД 6. (Числовой «домик»).
- Из каких пар чисел можно составить число 10?
- В открытых «окошках» домика указана часть числа 10. Покажите мне
вторую часть, используя карточки с цифрами.
СЛАЙД 7. (Грибы и желуди).
- Смотрите, поросята забыли корзинку. А в ней грибы и желуди. Число,
обозначающее количество желудей находиться между числами 8 и 10.
Сколько желудей?
- А число, следующее за числом 9, обозначает количество грибов.
Сколько их?
- Ребята, что вы можете сказать о количестве собранных грибов и
желудей?
- Докажите, что вы правы.
- Число 9 находится на числовом отрезке левее числа10. Значит оно
меньше числа 10.
- Как сделать, чтобы и грибов и желудей было поровну?
- Верно. Все лето поросята резвились, беззаботно играли и задавали друг
другу веселые вопросы: Назови пять дней подряд, не называя чисел и
дней недели.
- Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
СЛАЙД 8 -10 (Решение занимательных задач).
- На дубе висело 5 яблок, одно упало в траву. Сколько яблок осталось?
- На дубе яблоки не растут.
- Ниф-Нифу – 5 лет. Наф-Наф на год старше, а Ниф-Ниф на год младше.
Сколько лет поросятам?
- Нуф-Нуфу- 4 года, а Ниф-Нифу – 6 лет.
- Ниф – Ниф выше Нуф - Нуфа, а Наф–Наф выше Ниф-Нифа. Кто самый
высокий?
- Наф - Наф.
СЛАЙД 11. (Зрительное распознавание геометрических фигур и их
отдельных элементов).
- А в это время Наф-Наф приступил к строительству своего дома. Какой
он строил дом?
- Каменный.
- Он нарисовал чертеж. Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько четырехугольников на чертеже?
- Чем отличается квадрат от прямоугольника?
- Какие еще четырехугольники, не изображенные на чертеже, вы знаете?
- Ромб, трапеция.
- Покажите вершины и углы треугольника.
- А зима все приближалась. Слетали с деревьев последние листочки.
СЛАЙД 12. (Игра с тремя обручами).
Цель: формирование логической операции классифицирования по трем признакам.
Перед началом выполнения упражнения устанавливаются области, определяемые тремя обручами: красный, синий, зеленый. Затем сообщается правило для классификации.
- Скажите, в какой обруч, какие листья будите раскладывать.
- В области пересечения красного и синего обруча, какие положите листья?
- Покажите, где положите красные большие листочки овальной формы?
- В этой области пересечения, какие должны быть листочки? и т. д.
Дети самостоятельно раскладывают свои листочки в обручи на полу.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания детьми, при необходимости оказывает помощь.
- Очень хорошо вы потрудились на славу. Можно и отдохнуть. Будем
резвиться, танцевать, напевая песенку трех поросят.
- Ребята, мы так шумели, что разбудили волка.
СЛАЙД 13. (Сюжетные картинки по эпизодам сказки «Три поросенка»).
- Расскажите, Что же произошло дальше, используя сюжетные картинки? СЛАЙД 14. (Работа с планом и картой).
- Со всех бросились бежать поросята к дому старшего брата.
– Покажите и опишите дорогу к дому Наф-Нафа. Есть три варианта.
- Как вы считаете, какой маршрут самый короткий?
- Благодаря Наф-Нафу спаслись поросята и погнали волка.
СЛАЙД 15. (Картинка «Три поросенка»).
- Но чтобы поросятам совсем не было страшно в лесу, предлагаю вам нарисовать им забор вокруг дома. Возьмите карандаши, листочки, поставьте точку и приготовьтесь. (Графический диктант. Цель: закреплять умение разграничивать направления «лево/право», «вверх/вниз»).
Будьте внимательны:
1. Две клетки вправо.
2. Одна клетка вверх.
3. Одна клетка вправо.
4. Одна клетка верх.
5. Одна клетка вправо.
6. Две клетки вниз.
7. Две клетки вправо…
-Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали!
-Понравилось ли вам в гостях у трех поросят? Что было самое интересное?
- Кто считает, что он занимался хорошо – возьмите себе веселого смайлика.
- Почему ты считаешь, что занимался хорошо?
- Что показалось трудным?
- Какое задание для тебя было легче всего?
Категория: Математика | Добавил: umnechka
Просмотров: 1714 | Загрузок: 581 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
2 buhanceva1960  

1 gri3lik-ex  
Уважаемая Елена Владимировна!
Ваша работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе»!

Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе» и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru. Сертификат, после оплаты его стоимости, будет Вам выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес.

С уважением, Яковлева Евгения Александровна, технический эксперт

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]