Совместная познавательно-исследовательская деятельность
Форма работы - Исследование
Образовательная область - Познание
Цель. Закрепить представления о геометрических фигурах.
Задачи:
-Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник.
-Упражнять в сравнении предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство и неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну.
-Закреплять умение считать в пределах четырёх
-Развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление.
Формировать коммуникативные навыки.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята у меня есть волшебные кисточки. Хотите с ними познакомиться?
Предполагаемые ответы детей. Да!
Воспитатель. Тогда рассаживайтесь скорей за столы, нас ждёт удивительное приключение.
-нажать на мышь Слайд 2 .
Воспитатель. Посмотрите, какие красивенькие у меня кисточки. Видите они живые, и умеют рисовать сами. А какими красками они будут рисовать, как вы думаете?
Предполагаемые ответы детей. Красной, синей, зелёной.
Воспитатель. Почему вы так решили?
Предполагаемые ответы детей. На кисточках такие краски.
Воспитатель.
Ой! Кто это там выглядывает из-за кисточки. Да это же Винни-Пух. Он тоже хочет познакомиться с волшебными кисточками.
Слайд 3
Воспитатель. (Комментирует видеофайл) Кисточки рисуют прямые линии.
Какого цвета эти линии?
Предполагаемые ответы детей. Красная, , зелёная, синяя
Воспитатель. Точки две соединяем – получается прямая.
Из прямых легко мы сложим несколько фигур похожих:
Квадрат, прямоугольник и, конечно, треугольник.
Слайд 4
Воспитатель. Какие красивые фигуры получились у кисточек. Как рад Винни-Пух .
Давайте посчитаем, сколько сторон в каждой фигуре.
У квадрата .
Одна, две, три, четыре.
У треугольника
Одна, две, три.
У прямоугольника
одна, две, три, четыре. У каких фигур сторон поровну?
Предполагаемые ответы детей. У квадрата и прямоугольника.
Воспитатель. У какой фигуры меньше всех сторон
Предполагаемые ответы детей. У треугольника.
Воспитатель. Волшебные кисточки хотят помочь отдохнуть нашим глазам. Давайте встанем и следим за фигурами только глазами (навести мышь на кисточки и нажать).
Презентация «Гимнастика для глаз» (по окончании навести мышь на синее облачко и нажать)
Слайд 5
Воспитатель. Опять кисточки хотят нам что-то нарисовать
Слайд 6
Воспитатель. Какую фигуру рисует кисточка?
Предполагаемые ответы детей. Квадрат
Воспитатель.
Посмотрите, Винни-Пух поместился на своём шарике в квадрате.
У квадрата все стороны равны и поэтому в нём поместится круг такого же размера.
Слайд 7
Воспитатель.
Какие фигуры вы видите на экране?
Предполагаемые ответы детей. Треугольники и квадраты
Воспитатель. Сколько сторон в треугольнике? В квадрате?
Предполагаемые ответы детей. Три стороны в треугольнике. Четыре стороны в квадрате.
Воспитатель. Каких фигур на экране больше?
Предполагаемые ответы детей. Треугольников больше, чем квадратов.
Слайд 8
Воспитатель.
О! Винни-Пух тоже захотел порисовать волшебными кисточками.
Какие фигуры у него получились?
Предполагаемые ответы детей. Прямоугольники.
Воспитатель. Как вы догадались?
Предполагаемые ответы детей. У прямоугольника две длинные стороны и две короткие.
Воспитатель. Прямоугольники у Винни-пуха получились одинаковые по размеру?
Предполагаемые ответы детей. Разные.
Воспитатель. Где находится самый большой прямоугольник?
Предполагаемые ответы детей. Внизу.
Воспитатель. Где находится самый маленький прямоугольник?
Предполагаемые ответы детей. Вверху.
Воспитатель.
Винни-Пух очень доволен вашими ответами. Давайте и мы с вами немножко потанцуем
Слайд 10
Воспитатель. Отдохнули! Вернёмся на свои места.
Какие фигуры вы видите на экране? (прямоугольники, квадраты). Что можно сказать о их количестве. (Их поровну) Я вам раскрою один секрет за одной из этих фигур спрятался Винни-пух. Попробуйте его найти. Если известно, что он спрятался за красной фигурой, которая находится не слева и не справа. Где же он?
Предполагаемые ответы детей. За квадратом, который находится в середине.
Воспитатель.
Точно-точно. Вот он!
Слайд 10
Воспитатель. Ой, смотрите, пошёл дождик. Но у нас есть теперь нарисованные геометрически фигуры и мы можем Винни-Пуху построить домик …
Нет не хочет он заходить в домик. Совсем забыла, у нас же есть волшебные кисточки, попросим их нарисовать солнышко. Вот дождики и кончился . А Винни-Пух показывает нам на время. Пора прощаться!
Слайд 11
Воспитатель. Кисточки аплодируют вашим замечательным ответам.
. Винни-Пух машет нам «До свидания» и нам пора заниматься другими делами. Но я скажу вам по секрету, волшебные кисточки останутся с нами, и вечером вы сможете ими порисовать. И я уверенна, что вы тоже научитесь рисовать эти замечательные геометрические фигуры
|