Тема:
«Домашние птицы»
Цель:
Формировать у детей представления о домашних птицах(петух, курица, гуси, утки)
их внешнем виде, питании. Развивать у детей психические процессы: внимание,
память, мышление, речь. Способствовать пополнению пассивного и активного
словаря детей словами «масляна головушка», «гребешок», «дружная
семья», «клювик», развитию связной речи,
артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков. Воспитывать чувство
любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций с домашними птицами.
Беседы о домашних птицах, чтение стихов, рассказов, потешек, отгадывание
загадок о птицах. Дидактические игры: «Кто, как кричит?», «Кто, где живёт?».
Материал:
мультимедийная
система, кукла «бабушка».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю в гости к бабушке Арине.
Она живёт далеко в
деревне, и мы с вами поедем к ней на
поезде. Вот наш поезд, занимайте места в вагоне.
Дети садятся на стульчики. Звучит запись песенки
паровозика из мультфильма «Паровозик из
Ромашково».
Воспитатель: Приехали ребята, выходите из вагона. Вот и
бабушкин дом.
Слайд 2
Воспитатель берёт
куклу «бабушку».
Воспитатель - бабушка: Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы приехали ко мне
в гости. Вместе со мной живут домашние птицы.
Слайд 3
Бабушка: Кто
встречает вас вместе со мной? Послушайте загадку
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его ... !
Дети: Петух
Бабушка: Правильно это петух.
Петушок,
петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова
бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь
Детям спать не даешь.
Ребята, посмотрите какой Петушок красивый,
нарядный.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают Петушка.
Бабушка: Какого цвета у петушка
гребешок?
Дети: Красного цвета.
Бабушка: Как
петушок машет крылышками, покажите ребята.
Дети показывают,
как петух машет крыльями.
Бабушка: Как петушок песни поёт?
Дети: Ку – ка– ре- ку!
Бабушка: Что
любит клевать петушок?
Дети отвечают.
Бабушка: Правильно
зёрнышки. Покажите ребята как петух, зёрнышки клюёт.
Дети показывают, присев на корточки и стучат
пальчиками по полу тук – тук.
Бабушка: Петушок
нашёл зёрнышко и запел ку –ка –ре - ку кого –то зовёт. Ребята кого петушок
зовёт?
Дети: Курочку.
Бабушка: Как у наших у ворот
Петух зёрнышки
клюёт,
Петух
зёрнышки клюёт
К себе курочку зовёт
Слайд 4.
Бабушка: Услышала курочка, что петушок её зовёт, вышла во двор. Вот она
курочка.
Зёрна курочка клюёт.
И яички нам несёт,
Цыплятам говорит: Ко – Ко. Не ходите
далеко.
Бабушка:
Ребята, а кто у
курочки детки?
Дети: Цыплята.
Бабушка: Посмотрите,
какие цыплята, какого цвета пёрышки? Как курочка цыпляток зовёт?
Дети: Цыплята
маленькие, жёлтые. Ко – ко – ко.
Воспитатель: Ребята,
мы с вами сейчас поиграем. Я буду мама курочка, а вы цыплята.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые
цыплятки.
Квохчет
курочка: ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками
гребите,
Зёрнышки ищите.
Дети повторяют
движения и текс песенки за воспитателем.
Слайд 5.
Бабушка: А ещё у
меня живут птицы утки. Утки любят
плавать.
У мамы утки Кря-кря-кря.
Очень дружная семья.
Вместе плавают
утята.
И ныряют все ребята.
Все за мамой плыть хотят,
Дружно, весело галдят,
Воду в клювик набирают,
Мушек, червячков съедают.
В небе солнышко сияет,
Ветерок с волной играет,
Брызги синие блестят,
А утята «Кря» - кричат!
Слайд 6.
Бабушка: А какая эта
птица? Может, вы знаете?
Дети: Гусь.
Бабушка:
Молодцы, ребята! Это птица гусь.
Он может ущипнуть тебя.
И трогать нам его нельзя.
Его
я вовсе не боюсь.
Ведь это просто гусь.
Слайд
7.
Бабушка:
Посмотрите
на экран, ребята. Домашние птицы это петух, курица,утки,гуси.
Дети
рассматривают птиц, которые появляются на экране.
Бабушка:
Ребята,
какие птицы живут вместе со мной? Как их
называют?
Ответы
детей:
Петух, куры, утки, гуси. Домашние птицы.
Бабушка: «Молодцы
ребята! А теперь нам пора прощаться, я вас провожу, помогу сесть в поезд. До
свидание!»
Дети:
«До
свидание»
Дети садятся на
стульчики. Звучит запись песенки паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Используемые источники
Интернет –
ресурсы:
1. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-kuricu.html
2. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/ctihi-pro-petushka.html
3. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Фото домашние птицы
4. mages.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=Фото домашние птицы
5. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-petuha.html
6. http://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-petuxa
7.
http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-kuricu.html
8. ://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-gusja.html
9. http://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-utku.html
|