1.
Тип урока: итоговое фронтально-подгрупповое
занятие в форме игры
2.
Цель: обобщение знаний детей по лексическим темам «Весна», «Первоцветы», «Насекомые»,
«Перелетные птицы», актуализация словаря.
3.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать лексико-грамматический строй речи:
- упражнять в умении подбирать прилагательные к существительному;
- упражнять в умении подбирать глаголы к
существительному;
- совершенствовать навык словообразования,
упражнять в умении образовывать уменьшительно-ласкательные формы
существительных ед. и мн.ч.
- Совершенствовать навык языкового анализа, синтеза
и представлений:
- закрепить знания детей о гласных и согласных
звуках;
- закрепить знания детей о звонких и глухих согласных звуках;
- закрепить навык звукового и слогового анализа
слов;
3. Продолжать работу по развитию общих речевых навыков:
- совершенствовать умение изменять силу голоса в
упражнениях на координацию речи с движением;
- совершенствовать четкость дикции и интонационную
выразительность речи.
- Продолжать работу по развитию связной речи.
- упражнять в умении отвечать на вопросы развернутыми
фразами;
- развивать навыки рече-доказательства;
- учить использовать в речи поговорки (знакомство с
устным народным творчеством).
Психолого-педагогические:
1. Развивать зрительное и слуховое
внимание.
2. Развивать логическое мышление.
3. Продолжать воспитывать умение
внимательно вслушиваться в речь взрослого, выслушивать ответы товарищей,
проявлять самостоятельность при выполнении заданий.
4.
Краткое описание хода занятия:
1.
Орг.момент: «Отгадай загадку» - развитие
слухового внимания, актуализация словаря
прилагательных.
2. Д/И «Чего не бывает весной?» - развитие логического мышления, зрительного внимания, учить
рече-доказательной речи.
3.
Припоминание детьми весенних месяцев и поговорок о весне.
4. Д/И «Собери картинки» - развитие зрительного внимания, закрепление названий первоцветов.
5. Физминутка «Веснянка» - развитие речи с движением, закрепление умения изменять силу голоса; воспитание
умеренного темпа речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию
речи с движением; совершенствование четкости дикции и интонационной
выразительности речи.
6.
Актуализация глагольного словаря по
теме «Перелетные птицы». Составление предложений.
7. Д/И ««Перелетных птиц назовите,
слова хлопками на слоги разделите,
в нужное гнездо поселите» - совершенствование навыка
слогового анализа.
8. Д/И «Назови лаково» по л.т. «Перелетные птицы»
9. Д/И «Зашифруй слово с помощью
звукариков» по л.т. «Насекомые» -
совершенствование навыка звукового анализа.
10. Д/И с мячом «Какое ты насекомое?» - развитие общей моторики, актуализация словаря.
11. Итог.
12. Сюрпризный момент – видеоролик на песню «Весенняя капель» Л.Козловой
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
- Актуализация словаря и обобщение знаний
по представленным лексическим темам;
- закрепление понятий гласный - согласный звук;
- совершенствование навыка дифференциации согласных звуков по
звонкости-глухости
- совершенствование навыков звукового и слогового анализа;
- совершенствование навыков словообразования;
- умение применять знания из устного
народного творчества;
- развитие связной речи.
- Актуализируются такие качества детей , как: активность, умение выполнять
задания совместно со сверстниками, самостоятельно; выдержка, саморегуляция.
|