Птицы Сибири
Цель занятия: Формировать
знания детей о питании зимующих птиц; Закрепить
понятие «зимующие» птицы (воробей,
ворона, снегирь, голубь, синичка, дятел).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять и активизировать словарь по теме «Птицы Сибири»;
- Упражнять в согласовании существительных с
числительными;
- Упражнять в образовании существительных в родительном
падеже;
- Обогащать словарный запас: корм, кормушка, холодно,
голодно;
- Ввести в
пассивный словарь описание зимы: холодная, вьюжная, морозная.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать воображение, внимание, мышление,
целостное восприятие предметов.
- Развивать общую и мелкую моторику, сенсомоторную
координацию;
- Развивать коммуникативные умения и навыки,
эмоционально-волевую сферу.
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать заботливое и доброжелательное
отношение к птицам.
Оборудование: Ноутбук,
экран, мультимедиа-проектор; индивидуальные рабочие листы («лабиринты», штриховка),
цветные карандаши, указка.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
- Сегодня мы отправимся в
путешествие в парк. (1 слайд). А какие птицы там живут, вы узнаете, отгадав загадки:
Мушек, мошек собираю
И личинок, и жучков
Короедов, червячков,
А зимою на дорожке
Собираю часто крошки.
Я весёленькая птичка
И зовут меня (синичка).
(Синичка – 2 слайд)
Птица счастья и тепла!
Эта птица – почтальон,
Не собьется с курса он.
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет.
(Голубь – 3 слайд)
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой —
Всё равно он будет мой!
(Дятел – 4 слайд)
Красногрудый
И зимой найдет
приют:
Не боится он
простуды
- С первым
снегом
Тут как тут!
( Снегирь– 5 слайд)
- Кар-кар-кар!
– кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?
…
(Ворона – 6 слайд)
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».
(Воробей -
7 слайд)
Со спины черным - черна.
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит – вмиг
Подымает
стрекот-крик.
(Сорока
– 8 слайд)
II.
Основная
часть.
Беседа:
- Как их всех можно назвать,
одним словом? (Птицы - 9 слайд)
-Какие это птицы, если они зимуют
в Сибири? (Зимующие птицы- 9 слайд)
- Что есть у птиц? (Тело
птиц покрыто пёрышками; есть голова, две лапки (ноги), палец с когтями,
туловище, клюв, грудка, крылья, цевка, хвост
– 10 слайд).
- Где живут птицы? (В лесу, в
городе.)
- Что они любят, есть? (жучков, червячков, яблочки)
- А кто им заготавливает корм?
(сами)
- А чем можно покормить их зимой?
(хлебные крошки, сало, рябина, семечки)
Соотнесение понятий и
предметов
Упражнение «Что любит синичка?» (11 слайд)
- Все птички разные по цвету, по
величине, и у каждой птички есть своя любимая еда. Давайте, покормим с вами синичку и узнаем, что любит синичка (с
помощью указки ребёнок ведет по извилистой дорожке от синички к её корму).
Пальчиковая гимнастика «Десять
птичек - стайка»
Пой-ка, подпевай-ка,
Десять птичек - стайка:
Эта птичка - синичка,
Эта птичка - воробей
Эта птичка - совушка,
сонная головушка;
Эта птичка - дятел,
Эта птичка - голубок,
Эта птичка - снегирек,
Серенькое пёрышко;
Это – сорока – птичка белобока,
Это - стриж,
Это - развесёлый чиж...
Ну, а это - злой орлан.
Птички, птички - по домам!
(загибаем все пальчики по одному,
начиная с большого)
Активизация глагольного
словаря.
Игра «Слова - действия»
- Каждая птичка может выполнять разные действия.
- Что может делать птичка?
(характерные действия)?
(Летать, клевать, ходить, догонять, вить гнездо, заботиться, нести
яйца,..)
Упражнение «Будь внимательным».
- Ребята, сейчас я буду называть
названия животных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то
хлопните в ладоши; а если название животного, то поднимите правую руку вверх.
Ворона, медведь, дятел, сорока, голубь, заяц, синица, волк, белка,
снегирь, воробей, лиса и др.
Дидактическая игра «Что
изменилось?» (12-17 слайды).
Развитие графомоторных навыков
Педагог предлагает выполнить штриховку в
соответствии с образцом (18 слайд)
Задание «Раскрась воробья по
образцу».
Дидактическая игра «Найди
отличия».
- Ребята, а как вы думаете, чем
отличаются птички?
- У сороки хвост длинный, а у
воробья…(короткий)
- Воробей чирикает, а ворона …(каркает)
- Воробей любит, есть крошки, а синичка…(сало)
III.
Итог занятия:
– Каких птиц вы
повстречали в лесу?
– Как можно назвать их, одним словом?
– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и
покормим птиц.
Кого угостим
салом?
Рябиной?
Семечками?
- А что
произойдёт, если у нас не будет птиц?
(Чтоб от
вредных насекомых
Сады цветущие
не гибли зря
Всегда, в любое
время года
Берегите всяких
птиц, друзья.)
- Ребята, мне
понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали
полными предложениями. Молодцы!
- В память о путешествии дарю вам
каждому картинку, на которой звери «спрятались» в тайге. Вам необходимо их
отыскать и раскрасить (детям раздаются
индивидуальные рабочие листы).
Педагог читает
стихотворение. «Разговор с синицей»
Посвисти еще, Синичка,
Это добрая привычка:
Рано утром прилететь
У окошка. Посвистеть.
В январе. В лихую стужу
Голос твой Мне очень нужен.
А тебе. За твой привет
Приготовил я обед. Не забудь же,
Прилети, у окошка. Посвисти...
Мне с твоей Веселой песней
День короткий Интересней!
Пусть еще. Шумят
метели,
Через зимние Недели
Твой рассказ. Навстречу ветру
Проложил Тропинку к
лету.
|