1. Название: Четвертый открытый
профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока: урок ознакомления с новым
материалом
3. Цель: изучение алгоритмической структуры
циклы, показать сходство и различие операторов цикла с предусловием и
постусловием в языке программирования Turbo Pascal 7.0, создание моделей и алгоритмов для решения
практических задач.
4. Задачи
урока: Получение и развитие теоретических знаний
и практических навыков решения задач с циклическими структурами.
5. Ход урока:
I.
Актуализация знаний.
II. Изучение теоретического материала урока:
1)
Изучение 3 типа циклических структур:
a.
цикл с предусловием;
b.
цикл с постусловием;
c.
цикл с параметром.
2)
Рассмотреть примеры решения задач с использованием
данных структур.
III. Подведение итогов урока.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока:
Получение основных знаний, умений
и навыков по программированию;
Развитие творческих и умственных
способностей учащихся, привитие интереса к информатике, развитие компьютерной
грамотности, расширения кругозора учеников;
Воспитание культуры работы за компьютером, воспитание
алгоритмической, логической культуры. В ходе урока ученики изучат:
- алгоритмическую
структуру цикл;
- виды
алгоритмических структур;
- рассмотрят
способы записи данных структур;
- рассмотрят
сходство и различие операторов цикла с предусловием и постусловием в
языке программирования Turbo Pascal
7.0;
- научатся
решать задачи с циклическими структурами.
|