1. Тип
урока - интегрированный.
2.
Цели урока - выяснить, какова роль математической логики в создании ЭВМ, сформировать
у студентов представление об устройствах элементной базы компьютера и функциональном назначении
электронных логических схем, выяснить, как с помощью базовых элементов
логических схем можно реализовать
схему любой логической функции, сформировать
навыки построения логических схем.
3.
Задачи урока - Способствовать формированию навыков
формально-логического мышления, умению рассуждать и делать выводы;
систематизация знаний, умений и навыков о возможности однозначной интерпретации
произвольной информации на основе алгебры логики; способствовать формированию
навыков самообучения и самоорганизации.
4. Краткое
описание хода урока –
Организационный момент
|
Приветствие учащихся. Проверка
готовности к занятию.
Проверка присутствующих на
уроке. Сообщение темы и целей занятия
|
Мотивационный этап
|
Актуализация опорных знаний
и умений, подготовка студентов к активной учебно-познавательной деятельности
|
Поисковый этап
|
|
Исследовательская задача №1
|
Определение
типа логической операции. Выявление соответствия между логической операцией и
схемой её реализации.
|
Исследовательская задача №2
|
Определение базиса реализации логических схем.
|
Исследовательская задача №3
|
Определение самой экономичной логической схемы.
|
Исследовательская задача №4
|
Исследование
зависимости графического представления логической схемы от логической формулы
|
Исследовательская задача №5
|
Определение возможности приведения логического
выражения к одному базису.
|
Исследовательская задача №6
|
Исследование
влияния преобразования логических формул к разному базису на конструктивные
особенности функциональных схем.
|
Подведение итогов и рефлексия
|
Анализ и оценивание
успешности достижения целей и задач урока. Определение перспективы
последующей работы.
|
|