1. Тип урока. Комбинированный
2. Цели урока.
Обучающие:
Проверить усвоение знаний по ранее изученному материалу «Язык
программирования – Паскаль. Условный оператор. Циклы», ознакомить учащихся с
понятием массив, показать возможности применения компьютера для решения
практических задач.
Развивающие:
Развивать у школьников навыки решения задач с применением массива,
развитие навыков самостоятельной работы, нетривиальности в мышлении; развить
логическое мышление, показать связь между информатикой и другими науками
(математикой, географией, экономикой).
Воспитывающие:
Воспитывать ответственное отношение к делу, культуру поведения в кабинете
информатики, прививать интерес к учебному предмету.
3. Задачи урока.
Дать определение массива, как структурированного типа данных, рассказать
о способах описания и заполнения массива, научить осуществлять ввод и вывод
одномерных массивов.
4. Краткое описание хода урока.
1) Организационный момент (3 мин.): приветствие учеников,
отметка отсутствующих, постановка проблемной ситуации.
2) Тест (7 мин.). Проверка ранее
полученных знаний учащимися.
3) Изучение нового материала «Одномерные массивы» (15 мин, с использованием
презентации)
4) Решение задач (15 мин, с использованием
презентации)
5) Задание на дом (2 мин, разбор с
использованием презентации)
6) Подведение итога урока (3 мин)
5. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Школьники проверят свои знания по предыдущему материалу, чтобы выявить
«пробелы» и еще раз уделить время этим темам. Учащиеся получат первое
представление о структурированных типах данных, познакомятся с понятием
массива, сформируют практические навыки и умение осуществлять ввод/вывод одномерных
массивов, составлять и реализовывать программы обработки одномерных массивов на
языке программирования Паскаль. |