Четверг, 03.10.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Информатика » Информатика

Урок-зачет "Покорение вершины" по теме "Одномерные массивы"
[ · Скачать удаленно (3.53) ]
26.11.2011, 13:25

1.      Тип урока. Обобщение и контроль  знаний

2.      Цели урока.

·         Обобщить и закрепить знания по теме «Одномерные массивы»;

·         Развитие творческого мышления, коммуникативных навыков  умения работать в группе, паре;

·         Воспитывать  устойчивый интерес к  предмету, положительное отношение к знаниям;

·         Формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.

3.      Задачи урока.

·  В нестандартной, игровой форме проверить знания теоретической части темы и умение решать задачи;

·  Помочь учащимся проявить свои потенциальные способности;

·  Дать возможность учащимся  самим оценивать свой потенциал и выбрать задания того уровня сложности, который они могут осилить;

·  Способствовать эффективному развитию учебной деятельности построенной  на переносе знаний в новые ситуации.

 

4.      Краткое описание хода урока.

1.      Урок первый «Подготовка к восхождению»

1.1  Орг. Момент. Разбиение на группы;

1.2   Проверка снаряжения: "Что возьмем с собой в дорогу?”. Фронтальный опрос  с использованием презентации;

1.3  Метеосводка – разгоняем облака (решение каждой группой задачи);

1.4  Тренажер

1.4.1        "Восстановить порядок!”. В конверте даны программные строки, которые нужно расставить по порядку.

1.4.2        "Устрани ошибки!”. Каждая команда получает по 2 программы, в которых допущены ошибки. Учащиеся должны их исправить.

  1. Урок второй «Восхождение»

2.1  Орг. Момент. Раздача карт урока.

2.2   Первая высота "Снежная лавина” – 10 баллов. Тест на поверку знаний.

2.3  Вторая высота "Ледовая трещина”– 5 баллов. Определить по данному алгоритму чему будет равна переменная S после его исполнения.

2.4  Третья высота "Камнепад”. Учащиеся получают на выбор дифференцированные карточки-задания различной степени сложности и выполняют за компьютером:

·  Красная карточка – оценка 5 (15 баллов)

·  Синяя карточка – оценка 4 (10 баллов)

·  Желтая карточка – оценка 3 (5 баллов)

2.5  Подведение итогов зачета

5.      Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.   Закрепление знаний по теме «Массивы». Умение оценивать свой потенциал и выбирать задания того уровня сложности, который они могут осилить. Развитие у учащихся коммуникативных навыков общения и интеллектуальных умений: сравнения, анализа, синтеза, и способность к самоанализу, самооценке;

Категория: Информатика | Добавил: mirina35
Просмотров: 1386 | Загрузок: 542 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
2 egma  

1 Галина  
Очень интересный урок. Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]