1. Тип урока: Урок открытых мыслей (урок усвоения навыков и умений с элементами исследования и применения компьютерных технологий).
2. Цели урока:
- Образовательная: сформировать систему навыков и умений
(применение), обобщить и систематизировать знания (интеллект)
обучающихся по решению различных типов задач; провести диагностику
усвоения системы знаний и умений каждого ученика;
- Воспитательная: формировать умения внимательно слушать учителя, стремление к активному участию в работе на уроке.
- Развивающая: развивать логическое мышления, кругозор, внимание, память.
3. Задачи урока.
- Образовательные: - закрепить теоретические знания: o
определения (делитель, кратное), o свойства и признаки делимости, o
простые и составные числа, o алгоритм разложения числа на простые
множители; - сформировать умения применять полученные теоретические
знания для решения задач; - формировать образовательную компетенцию; -
формировать представление о работе с интерактивными обучающими
системами; - осуществить коррекцию и контроль знаний с помощью
компьютерных тестов.
- Воспитательные: - создать положительное эмоциональное
отношение к учебе; - формировать информационно-коммуникативную
компетенцию; - обучать самостоятельной деятельности по овладению
знаниями; - формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования,
самовоспитания; - воспитывать целеустремленность и настойчивость в
достижении цели; - воспитывать взаимопомощь.
- Развивающие: - развивать познавательный интерес,
интеллектуальные и творческие способности; - формировать информационную
культуру; - осуществлять исследовательскую деятельность.
4. Краткое описание хода урока.
Урок состоит из следующих этапов
- Организационный этап (приветствие, фиксация отсутствующих, проверка
подготовленности учащихся к учебному процессу, проверка подготовленности
классного помещения к занятию, организация внимания школьника);
- Этап проверки домашнего задания (устанавливает правильность, полноту
и осознанность выполнения домашних задний всеми (большинством
обучающихся), выявляет проблемы в знаниях и способах деятельности
учащихся и определяет причины их возникновения, устраняет в ходе
проверки обнаруженные пробелы);
- Этап актуализации субъективного опыта учащихся (обеспечивает
мотивацию учения обучающихся, принятия ими урока, актуализирует
субъектный их опыт);
- Этап изучения новых знаний и способов деятельности;
- Этап первичной проверки понимания изученного и применения изученного;
- Этап обобщения и систематизации (обеспечивает формирование целостной
системы ведущих знаний учащихся, обеспечивает установление учащимися
внутрипредметных и межпредметных связей, обеспечивает формирование у
школьников обобщенных понятий);
- Этап контроля, самоконтроля и коррекции (выявляет качество и уровень
усвоения учащимися знаний и способов действий, выявляет недостатки в
знаниях и способах действий, устанавливает причины недостатков,
обеспечивает развитие у школьников способности к оценочным действиям)
- Этап информации о домашнем задании (обеспечивает понимание учащимися
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.);
- Этап подведения итогов учебного занятия (дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.);
- Рефлексия (обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и
сотрудничества, инициирует и интенсифицирует рефлексию учащихся по
поводу своего психического и эмоционального состояния, мотивации, своей
деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.).
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Приоритетной целью школьного образования является формирование
умения учиться. Достижение этой цели становится возможным благодаря
формированию системы универсальных учебных действий (УУД) и компетенций.
На уроках математики универсальными учебными действиями являются:
- познавательное действие (объединяющее логическое и
знаково-символическое действия), определяющее умение ученика выделять
тип задачи и способ ее решения. А это является важным шагом учеников к
успешному усвоению общего способа решения задач.
- коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности
сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать
и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли,
взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
- регулятивные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию
своей учебной деятельности: умение ставить цель, планировать и
прогнозировать свои результаты (на этапе контроля и работы над причинами
ошибок), расставлять приоритеты, оценить результаты своей работы
(рефлексия), мобилизовать свои силы для достижения успеха.
Под ключевыми компетенциями понимается целостная система
универсальных знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной
деятельности и личной ответственности обучающихся.
- Информационная компетентность – способность и умения самостоятельно
искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую
информацию при помощи коммуникативных информационных технологий.
- Коммуникативная компетентность – умение работать в команде, принимать решения, оценивать ситуацию.
- Образовательная компетентность – способности активно использовать
знания, умения, навыки, личностные качества в других образовательных
областях.
|