1. Тип урока: Интегрированное занятие 2. Цель урока: коррекция недостатков устно и письменной речи обучающихся как условие успешности обучения 3. Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизация звуков С-Ш в речи
обучающихся;
- закрепление навыка
дифференциации звуков С-Ш в речи окружающих и собственной речи;
- развитие навыка звукового и
слогового анализа и синтеза;
- развитие навыка подбора слов с
заданным звуком;
Закрепление навыка правописания
сочетания ШИ-ЖИ;
- развитие умения грамматически
правильно, стилистически точно выражать свои мысли.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического
восприятия и фонематического анализа;
- развитие зрительного и слухового восприятия;
Формирование мыслительных
операций анализа и синтеза;
- формирование пространственной
ориентировки;
- формирование способности к
переключению, наблюдательности к языковым явлениям;
- развитие внимания, памяти;
-развитие тактильной
чувствительности
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание стремления к
преодолению дефекта;
- формирование умения осуществлять
самоконтроль;
- создание ситуации успеха на
занятии;
- воспитание любви, бережного отношения к животным, птицам. 4. Краткое описание, ход урока:
Коррекционно-развивающее занятие предназначено для учащихся 1 специального
(коррекционного) класса с задержкой психического развития, зачисленных на коррекционно-развивающие
занятия. Это интегрированное занятие учителя-логопеда и учителя-дефектолога,
которое основано на сочетании игры и
информационно-компьютерных технологий в форме презентации, созданной в среде
Power Point. Образовательная деятельность направлена на актуализацию словарного
запаса по теме «Дифференциация звуков С-Ш», развитию внимания, логического
мышления, связной речи. 5. знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ / закрепят/ др. ученики в ходе урока.
В ходе занятия дети актуализируют активный и
пассивный словарный запас. Закрепляется навык дифференциации звуков С-Ш в речи
окружающих и собственной речи. Дети учатся
употреблять существительные в единственном и множественном числе, согласовывать
слова в предложении в роде, числе, падеже. Воспитывается бережное отношение и
любовь к животным. Ход урока:
1. Организационный момент
II.Основная часть.
1. Введение в тему.
2.
Развитие
внимания и памяти.
Игра «Запомни и повтори»
3.Развитие навыка звукового анализа и
синтеза, слухового восприятия.
4.Физкультминука
5.Дифференциация Ш-С на слух.
6.Дифференциация звуков Ш-С в собственной
речи.
7.Развитие тактильной чувствительности,
навыка подбора лову с заданным звуком.
8.Гимнастика для глаз.
9.Дифференциация звуков Ш-С в
письменной речи, закрепление навыка правописания сочетания ЖИ-ШИ. 10.Развитие
навыка слогового анализа и синтеза.
III.Итог занятия.
Рефлексия
деятельности на уроке (мероприятии, занятии)
|