1. Тип
занятия – коррекционное занятие на закрепление звукопроизношения.
2. Цель
занятия – формирование умения различать звуки [ш]-[ж] в словах и предложениях.
3. Задачи
урока – совершенствовать умения дифференцировать фонемы [ш]-[ж] в собственном
произношении, дифференцировать зрительные образы букв ш, ж; формировать умения выделять звуки [ш]-[ж] на фоне слов,
связывать фонемы с буквами, производить слоговой анализ и синтез; развивать
умение пересказывать текст цепной организации с опорой на зрительный образец; развивать
познавательный интерес к заданиям через использование электронных средств; воспитывать
дружелюбие, старательное отношение к учебной деятельности.
4. Краткое
описание хода занятия:
I. Организационный момент. Подведение к
теме.
II. Сообщение темы.
III. Основная часть.
1. Различение фонем [ш]-[ж] в собственном произношении.
Дифференциация зрительных образов букв.
2.
Развитие зрительно-пространственных, слуховых
ассоциаций.
3. Фонематический
анализ слов, представленных на картинках.
4.
Психогимнастика.
5.
Формирование фонематической компетенции,
слогового анализа и синтеза.
6. Выделение
отличительного фонетического признака на фоне группы предметов, представленных
на экране. Физкультминутка.
7. Пересказ текста с использованием в речи
причинно-следственной речевой
конструкции с опорой на зрительный образец.
IV. Итог занятия
Рефлексия.
5. Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока:
1. Умение различать в речи и на
слух звонкие и глухие согласные.
2. Умение произносить звуки [ш]-[ж].
|