«Пятый открытый
профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». Тип занятия:
Логопедическое занятие, знакомство с домашними животными.
Цель
занятия: уточнение и актуализация словаря по теме «Домашние
животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные
цели:
формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде. Уточнение и
расширение словаря по теме «Домашние животные» (животное, корова, лошадь,
собака, кошка, коза, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога).
Формирование обобщающего понятия домашние животные. Совершенствование
грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок,
-енок, -ат, ят).
Коррекционно-развивающие
цели:
развитие речевого дыхания, речевого слуха, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей
моторики.
Коррекционно-воспитательные
цели:
формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности,
инициативности. Воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Коррекционно–
образовательные: обобщение и
систематизация знаний о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни.
Совершенствование навыков словоизменения и словообразования. Совершенствование
синтаксической стороны речи. Автоматизация правильного произношения и
дифференциации сонорных звуков в игровой деятельности.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Артикуляционная гимнастика.
3.
Беседа о домашних животных с использованием слайдов.
4.
Игра: «Угадай кто?»
5. Работа в
тетради.
6. Подвижная
игра «Теленок»
7. Итог занятия.
Занятие предназначено для слабослышащих учащихся подготовительного класса. В
презентации используются наглядные иллюстрации
со звуковым сопровождением. Логопедическое занятие проводится с целью
формирования представлений о домашних животных, их внешнем виде, их значении
для человека. В ходе занятия у ребят расширяются представления о домашних
животных, уточнение произношения в
звукоподражании. |