1.
Тип урока:
интегрированный
2.
Цели урока:
·
Дать новые знания
об Отечественной войне 1812 года и Бородинском сражении
·
Подготовить учащихся
к изучению стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», посвящённого историческому
событию, неизвестному учащимся;
·
Воспитывать
патриотическое отношение к своей Родине, интерес к историческому прошлому России и чувство восхищения героизмом простого
народа;
·
Формировать
познавательный интерес,
3.
Задачи урока:
·
Повторить
биографию М.Ю.Лермонтова и проверить усвоение знаний на прошлом уроке с
использованием теста;
·
Познакомить со
сведениями исторического характера на основе мультимедийной презентации и
рассказа учителя;
·
Обобщить
полученные знания на уроке в работе с текстом;
·
Повторить
полученные знания на основе подготовительной работы по самостоятельному
составлению кроссворда.
4.
Краткое описание
хода урока.
I.
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
1)
Беседа
2) Тестирование.
Сбор контрольных листов
3) Зачитывание
теста по биографии М.Ю. Лермонтова по цепочке.
4) Промежуточное оценивание.
III. Изучение нового материала
1) Вступление учителя
2) Сообщение учащимся темы урока
3) Работа по слайдам презентации (на фоне музыки
П.И.Чайковского «Торжественная увертюра «1812»)
IV. Обобщение. Работа с текстом.
V. Повторение. Формирование словарного ряда для кроссворда
VI. Подача домашнего задания.
VII.
Оценивание работы учащихся на уроке. Рефлексия.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Актуализация
знаний о Кутузове, Николае Раевском, Наполеоне на основе рассказов, пройденных в 6 классе;
Повторят
знания о биографии М.Ю. Лермонтова
Приобретут
сведения об Отечественной войне 1812 года, о причинах, подтолкнувших Лермонтова
к написанию стихотворения «Бородино»
Закрепят
основные понятия, даты, имена
|