Интегрированный урок природоведение и чтение
Тема: Осень
Цель: обобщить знания по теме «Осень»
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания об осенних изменениях в живой и неживой природе на материале уроков природоведения и чтения;
- Обобщение наблюдений за природой осенью.
Воспитательная:
- Воспитание интерес к учёбе, к предмету;
- Воспитание нравственных качеств (любовь и бережное отношение к природе).
Коррекционно – развивающая:
- Развитие слухового восприятия на материале пройденных тем;
- Развитие речи, познавательной деятельности.
Тип урока: интегрированный урок обобщение знаний.
Форма проведения – фронтальная с мультимедийной презентацией
Оборудование: календарь погоды, компьютер, проектор, экран, презентация «Осень», книга для чтения 3 класс (для школ II вида) Л.В. Андреева, Т.М. Нисневич.
План урока:
- Орг. момент.
- Фонетическая зарядка.
- Минутка календаря.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Проверка домашнего задания.
- Подведение итогов урока.
Ход урока.
Орг. Момент
Фон. Зарядка
О-сень о-сени о-сенью
О-сен-н-ий о-сен-н-яя
Минутка календаря
- Какая сегодня погода?
Работа по сводной таблице календаря погоды (на экране слайд №2, на нём изображены картинки с различными погодными явлениями - дождь, снег, светит солнце, -5○, +25○, -25º,+5º)
- Сколько тёплых дней было в сентябре?
- Когда был самый тёплый день осени?
- Сколько холодных дней было в сентябре?
- Когда был самый холодный день осени?
- Был ли туман? Когда? (23, 24, 25 сентября)
- Был ли иней? Когда ? (2 октября)
- Прочитайте + 5º, -5º, +25º, -25º
- Какая температура воздуха бывает осенью?
- Какой воздух?
- Какое небо бывает осенью?
- Как о небе говорили ребята из рассказа В.Сухомлинского «Я хочу сказать своё слово»?
Обобщение
Приметы осени
- Какие приметы осени вы знаете? (Слайд №3 – после повторения примет на экране появляется список примет)
- В каких стихах и рассказах вы читали о них?
В народе говорят. (слайд №4 – необходимо вставить пропущенные слова из народной мудрости)
Сентябрь - … (листопад).
Сентябрь холоден да…(сыт).
Сентябрь плачет .. (холодными ) слезами.
Октябрь - ..(грязник).
(Ноябрь) .. – сумерки года.
Ноябрь зиме …(дорожку) топчет.
В …(ноябре) зима с осенью борются.
В ноябре рассвет с сумерками среди дня (встречаются).
Осень непогодь несёт.
Природа осенью (слайд №5 на нём картинки – звери, птицы, растения, грибы)
- Сегодня мы с вами вспомним, что происходит с природой осенью.
Растения (слайд №6 на нём изображены деревья, листья, семена деревьев)
Падают с ветки жёлтые монетки.
- Как называется это явление природы?
- Что остаётся на деревьях после листопада?
- Как называются семена берёзы, липы, клёна, дуба, сосны?
- О каком из семян говорится в рассказе Г. Снегирёва «Кто сажает лес»?
В лесу горит костёр рябины красной (слайд №7, на нём изображены ягоды – клюква, рябина, калина)
- Какие ягоды на экране?
- Как о ягодах говорят писатели в рассказах «Осень в лесу», «Поздняя осень»?
Грибы. (слайд №8 по щелчку мыши появляются загадки, если дети верно отгадали, то по щелчку мыши появляется картинка с изображением данного гриба)
1. Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных издали заметных.
Собирай не мешкай, это …
2. Я в красной шапочек расту среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту, зовусь я …
3. Нет грибов дружней, чем эти – знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
4. Под опавшие листочки дружно спрятались грибочки,
Очень хитрые сестрички эти жёлтые …
5. Как бы ни был он опрятен и красив и свеж на вид.
Всё равно он не приятен, потому что ядовит.
- Какие грибы ещё знаете?
- Какие грибы собирал Дима из рассказа А.Гарфа «Гнёздышко»?
- Какие грибы нашёл Витя?
- Что принёс Витя домой?
- Что делали с гнёздышком?
Птицы (слайд № 9 на нём изображены перелётные и зимующие птицы)
- Вспомним рассказ Соколова–Микитова «Осень в лесу».
- Что говорится о птицах?
- Какие птицы готовятся к отлёту?
- Кто уже улетел?
- В каком стихотворении Е. Благининой говорится об отлёте птиц?
- Какие птицы остаются? Как мы можем помочь им?
Звери. (слайд № 10 – дикие животные - по щелчку мыши появляются загадки, если дети верно отгадали, то по щелчку мыши загадка исчезает и появляется картинка с изображением животного)
Загадки
- Кто в лесу орехи прячет, сушит на зиму грибы?
- Не найти среди зверей никого её хитрей.
- Серовато, зубовато по лесу рыщет зайчат ищет.
- Он длинные уши на солнышке сушит, храбрец и красавец. Зовут его ….
- Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
- На тёплых листьях крепким сном он спит в норе под старым пнём.
- Какие авторы описывали в своих произведениях о том, как звери готовятся к зиме? «Ёж» И.Соколов-Микитов, «Осень» Н. Сладков.
Проверка домашнего задания
Домашние животные (слайд № 11 домашние животные на нём изображены домашние животные)
Проверка домашнего задания; сначала дети загадывают друг другу загадки про домашних животных, затем учитель загадывает загадки:
- Рыжий молокозавод день жуёт и ночь жуёт.
Ведь траву не так легко переделать в молоко!
Дважды – трижды в день завод
Молоко нам выдаёт из особого мешка,
Из мешка для молока. (корова)
- Даже по железной крыше ходит тихо – тише мыши
На охоту ночью выйдет, и как днём она всё видит
Часто спит, а после сна, умывается она. (кошка)
- Проживает во дворе в личном доме – конуре
И на всех кого не знает, то рычит она, то лает (собака)
- Кто готовит домашних животных к зиме?
- Где живут домашние животные зимой?
Труд людей осенью. (слайд №12)
После того, как дети вспомнят, чем занимаются люди осенью, на экране появляется список занятий.
- Что сказано о труде людей в рассказе И. Соколова-Микитова «Поздней осенью»?
Подведение итогов урока
– Что делали на уроке? |