Конспект урока
математики
(9 класс,
программа специального коррекционного класса VIII вида)
Тема: Решение задач на проценты.
Образовательные задачи:
·
выявить
уровень усвоения понятия «Процент»; проверить умение переводить число в
проценты и наоборот, тренироваться в умении решать задачи на проценты;
·
закреплять умения и навыки
нахождения процента от числа, числа по проценту;
·
отрабатывать навыки устного счёта.
Коррекционно-развивающие
задачи:
·
коррекция
и развитие мыслительной деятельности посредством решения математических задач
по нахождению процентов от числа и числа по его проценту;
·
коррекция
и развитие зрительных восприятий, образно-логического мышления и внимания
посредством упражнения «Найди лишнее»;
·
коррекция
непроизвольного внимания и памяти
·
развитие графомоторных навыков.
Воспитательные
задачи:
·
воспитывать
интерес к математике;
·
воспитывать умение слушать и выполнять инструкции учителя;
·
воспитывать
самостоятельность и правильную самооценку при выборе уровня сложности задания;
·
воспитывать
нравственные качества: любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная
презентация, персональный компьютер, клавиатура, мышь,
мультимедийный проектор.
Дидактический
(раздаточный) материал:слайдовое сопровождение урока, карточки с
тестовым заданием; карточка-ключ к тесту; карточки для
дифференцированной работы
Здоровьесберегающие
методики и технологии: развитие
зрительно-моторной реакции посредством выполнения специальных заданий,
зрительная гимнастика по методу Базарного; использование педагогической технологии
личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II. Проверка
домашнего задания.
Корректурные
пробы. Работа по карточкам.
III. Сообщение темы
урока.
IV. Актуализация знаний
V. Работа над
тестом.
VI.Устный
счет.
Представьте:
Задание
на развитие внимания и логического мышления.
VI. Зрительная
гимнастика по методике Базарного.
VII.Решение задач.
Задача 1 (на экране,
карточка с условием на каждой парте).
Авиабилет на рейс Ржев-Москва стоит 2000р. Детям до 10 лет
предоставляется скидка 25%. Сколько денег потребуется семье из двух взрослых и
одного ребёнка 9 лет, чтобы долететь до Москвы?
Работа над задачей:
(Дифференцированный подход при записи решения. Слабые
ученики решают задачу не полностью, а в одно действие, узнавая только стоимость
детского билета)
Задача
2.
Из Ржева в
Москву на автобусе отправилась группа туристов. За первый час они преодолели
100 километров, что составило 40% всего пути. Определить расстояние от Ржева до
Москвы.
VIII.
Подведение итогов
IX. Задание на дом (Дифференцированный
подход: слабым учащимся задание дается на карточке).
|