1. Тип урока
Изучение нового материала
2. Цели урока:
Выявить особенности индивидуального развития организма.
3. Задачи урока
Обучающая:
· Формирование знаний об онтогенезе и его основных этапах.
Развивающая:
· Развитие логического мышления, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
· Овладение умениями анализировать, делать выводы, применять полученные знания в повседневной жизни.
· Закрепить знания основных понятий темы.
· Установить влияние вредных факторов на развитие организма.
Воспитательная:
· Воспитание нравственного отношения к зачатию и беременности, бережного отношения к новой жизни.
· Содействие формированию потребности ведения здорового образа жизни.
4. Краткое описание хода урока
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок. |
Приветствуют и слушают преподавателя. |
2. Обоснование значения изучаемой темы и обсуждение целей урока. |
Организует работу по созданию целевого пространства: подчеркивает значение размножения и развития организмов;
составляет вместе с учащимися план урока. |
Отвечают на вопросы Определяют цели урока. |
3. Организация деятельности по изучению нового материала. |
Объясняет учащимся понятие «Онтогенез», выделяет основные периоды онтогенеза. Поясняет основные этапы эмбрионального периода. Объясняет новые понятия. Проводит беседу с учащимися об эмбриональном периоде развития человека. Демонстрирует фильм. Ставит проблему перед учащимися: «Является ли плод паразитом»? Демонстрирует видеофрагмент по данной проблеме. Проводит беседу с учащимися о влиянии вредных факторов на развитие организма. |
Определяют сроки периодов. Работают с тетрадями. Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Смотрят фильм. Обсуждают. Отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся приводят доводы «за» и «против». Коллективное обсуждение. Смотрят видеофрагмент. Учащиеся делают сообщение. |
4. Закрепление изученного материала. |
Организует проверочную работу по материалу новой темы (тест). Проводит обсуждение результатов самостоятельной работы. |
Выполняют тест. Проверяют тесты друг у друга. Сравнивают результаты теста с доской. По результатам работы выставляют друг другу оценки. |
5. Анализ результатов деятельности по изучению материала, подведение итогов |
Организует и проводит рефлексию. Оценивает деятельность учащихся. |
Осмысливают свою деятельность, делают выводы, высказывают мнения. |
6. Задание на дом. |
Разъясняет домашнее задание. |
Читают домашнее задание. |
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. На уроке ребята учатся анализировать, выделять главное, сравнивать, учатся применять полученные знания, творчески подходят к решению вопросов, учатся проявлять ответственность за свои решения. На протяжении всего урока происходит формирование приоритетной компетенции: организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения. |