Четверг, 25.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы естественного цикла » Биология

Урок по биологии в 5 классе "Царство грибов"
[ · Скачать удаленно () ]
10.12.2014, 21:04

Предмет: биология

Класс: 5 класс

Тема: «Царство Грибы»)

Автор/ы урока (ФИО, должность:) Кабардина Ольга Викторовна, учитель химии и биологии

Образовательное учреждение МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области»

Федеральный округ России: Приволжский федеральный округ

Город/поселение: село Рыбушка Саратовского района Саратовской области

 

Цель: познакомить учащихся с многообразием Царства грибов.

Задачи урока:

  • Образовательные: раскрыть общие особенности организации грибов, отличающие их от организации других царств. Показать многообразие «Царства грибов», раскрыть его значение.
  • Развивающие: развить умения и навыки анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, работать с дополнительной литературой, с презентационным материалом, проводить исследование.
  • Воспитательные: привить навыки коммуникативного общения. Совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием, трудолюбие, усидчивость.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Оборудование: муляжи грибов, мукор и пеницилл на хлебе или овощах, грибы-паразиты (гербарий), микроскоп, микропрепараты, раствор дрожжей, презентации «Царство грибов», «Отгадай загадку», компьютер, мультимедиа.

 

Предметные результаты:

  • формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;
  • формировать умение понимать смысл биологических терминов: плодовое тело, споры, размножение,
  • формировать умение характеризовать роль грибов в природе;
  • формировать умение объяснять значение грибов в жизни человека;
  • формировать умение различать съедобные и ядовитые грибы

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

      1. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
  2. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).
  3. Сформировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  3. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок. Мотивация.

Постановка проблемного вопроса.

1. Загадка о грибах.

– Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?

Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.

 

Тема урока: «Царство Грибы»

 

Грибы это растение или животные?      

Признаки растений.

Признаки животных.

 Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, комментирует их связь с данной темой. Вместе заполняют таблицу.

 

Историческая справка о Царстве грибы.

Выдвигают предположение о каком живом организме идёт речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают проблему: к какому царству относятся грибы.

Выделять существенную информацию

из ответов учащихся.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Взаимодействуют

с учителем во  время опроса,  осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность

ответов обучающихся.

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и  сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по  существу полученного задания.

 

II. Совместное открытие знаний.

Организует проведение беседы и работу по открытию новых знаний.

1.  Расскажите, как выглядели грибы, которые вам доводилось видеть. (Жизненный опыт.)

2. – Что знаем о грибах? Схема строения шляпочного гриба.

– Где встречаются грибы?

– Тело состоит из …?

– Как грибы питаются?

– Как грибы растут?

– Каков их размер?

Как питаются грибы?

Как размножаются грибы?

3. Многообразие грибов.

  • Грибы-паразиты
  • Плесневые грибы   +  л/р
  • Дрожжевые грибы  +  л/р

Отвечают на вопросы и обсуждают ответы и полученную информацию

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой (схему в текст и пр.).

Анализировать предложенную информацию и ответы учащихся, выбирать главное для характеристики представителей Царства Грибы.

Сотрудничают  с учителем и учащимися во время обсуждения представителей Царства Грибы

Обсуждать, вести диалог, полно и точно выражать свои мысли.

Выдвигают предположение о возможных представителях Царства Грибы на основе имеющихся знаний и полученной информации.

Презентация «Царство грибов».

Гербарий растений с поражениями спорыньей и головней, трутовик

III. Самостоятельное применение знаний.

Организует проведение Лабораторных работ «Мои биологические исследования»:

1.  Гифы плесневых грибов.

2. Дрожжевые грибы.

 

Проводят л/р.

Анализируют результаты л/р,  делают выводы, оформляют л/р.

 

Работать по плану, сверять свои действия с целью

Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Контролируют правильность выполнения л/р исследования

 

Уметь слушать, наблюдать, объяснять результат л/р. Соотносить имеющиеся знания с новым материалом

Микроскоп, микропрепарат «Мукор», раствор дрожжей, предметные стекла

Физминутка

Организует проведение динамической паузы.

 

 

Определяет способы взаимодействия во время проведения динамической паузы.

 

Организуют совместную деятельность.

Формирование здорового образа жизни

Презентация «Танец с хомяками»

IV. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний по эталону. Самоанализ.

Отвечают на вопросы. Сравнивают ответы с эталоном. Оценивают свои знания.

Самостоятельно выбирают способ решения поставленной задачи.

Анализировать предложенное задание, находить способ его решения.

Организует самостоятельную деятельность.

Самостоятельно мыслить и решать предложенное задание.

Предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний

Отвечать на вопросы и сравнивать результат с эталоном. Самоконтроль учебной деятельности.

Презентация «Отгадай загадку»

 

V. Обобщение и систематизация знаний.

Сообщения учащихся

Извлекают информацию из прослушанных сообщений, определяют основную и второстепенную информацию.

Воспринимать предложенную информацию и анализировать её.

Владеют монологической и диалогической формой речи, сотрудничают с учителем и сверстниками.

Выражать свои мысли, высказывать свое мнение, слушать принимать участие в обсуждении предложенной информаци, вести диалог.

Выделяют и осознают уровень усвоения учебного материала.

Осознать уровень и качество усвоения новых знаний.

Презентация «Царство грибов».

 

VI. Домашнее задание.

Объясняет сущность домашнего задания. Домашнее задание:

§ 13,14. Оформить результаты л/р, (рис. 53, 54), составить памятку по сбору грибов                                       

Записывают домашнее задание

 

Сотрудничает с учителем

 

Выбирают свой уровень сложности д/з

 

 

VII. Подведение итогов учебного занятия.  Рефлексия

Организует обсуждение выводов по изученному материалу об общих и специфических свойствах Царства Грибы Обмен мнениями

– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока).

Оценивает работу учащихся на уроке. Рефлексия.

Структурируют полученные знания. Анализируют свою деятельность на уроке.

Формулировать выводы. Выявить затруднения возникшие на уроке.

Владеют монологической и диалогической формой речи, сотрудничают с учителем и сверстниками.

Обсуждать, вести диалог, полно и точно выражать свои мысли.

Осознание и оценивание уровня усвоения учебного материала.

Анализировать полученные знания.

 

 

 

Дополнительная информация.

Размер мультимедиа компонента

7,5 Мб

Вид мультимедиа компонента

(презентация, видео, электронная таблица, др.)

Презентация

Ресурсы, оборудование и материалы

Муляжи грибов, мукор и пеницилл на хлебе или овощах, грибы-паразиты (гербарий), микроскоп, микропрепараты, презентации «Царство грибов», «Отгадай загадку», компьютер.

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник Биология 5класс под ред. Пономарёвой И.Н., методическое пособие под ред. Пономарёвой И.Н.  Энциклопедия для детей Биология, Аванта+                          

                         

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

 

Дидактическое обеспечение урока

УМК Пономарёвой И.Н., тесты                    

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Проблемное обучение, исследовательские методы в обучении, информационно – коммуникационные технологии

Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- учащимися

II. Совместное открытие знаний.

III. Самостоятельное применение знаний.

IV. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний по эталону. Самоанализ.,

V. Обобщение и систематизация знаний.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

Нет возможности использовать ресурсы Интернет напрямую из-за плохой связи

Дополнительная необходимая информация

Приобретаемые навыки детей: работа с микроскопом, работа с информационными источниками, навыки публичного выступления, навыки самостоятельной работы.

 

 

 

 

Категория: Биология | Добавил: kabardinaaolga
Просмотров: 2649 | Загрузок: 606 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
1 olgagalicina  
Уважаемая,Ольга Викторовна! Сообщаю, что Ваша работа 
допущена к участию во Втором открытом профессиональном конкурсе
педагогов «ИКТ на службе ФГОС» Техническийэксперт: Галицина Ольга Анатольевна

2 kabardinaaolga  
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]