1.Название-Четвертый
открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной
школе».
2.Тема урока. Обобщение
по теме «Природа Новосибирской области».
3.Предмет. География.
4.Класс. 8
5. Автор урока.
Кунц Ирина Александровна- учитель географии и биологии.
6. Образовательное
учреждение. МБОУ Щербаковская СОШ
7.Страна.
Россия
8. Республика/край Новосибирская область.
9. Город/поселение Усть-Таркский район село Щербаки
10.Краткое описание. Урок с применением
активных форм занятий, с использованием презентации, соревновательно - игрового
метода.
Описание проекта.
1.Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
2.Цели урока.
Обобщить и систематизировать знания по физической географии НСО в игровой
форме.
3.Задачи урока.
1. Организовать деятельность учащихся по
обобщению знаний и способов деятельности при повторении темы. 2.Вызвать интерес к занятию по природе родного края, придать ему творческий
характер. Развивать у учащихся саму потребность в творческой деятельности, в
самовыражении через различные виды работ. 3.Воспитывать умение
работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
4.Краткое
описание хода урока.
1. Организационный момент
2. Обобщение и систематизация знаний.
1.
Конкурс «РАЗМИНКА».
2.
ИГРА «Мой край родной!». Презентация
подготовлена к обобщению по теме «Физическая география НСО». Состоит презентация из 67 слайдов. Работать помогут
управляющие кнопки.
3. Конкурс - Разгадай кроссворд
«Новосибирская область»
4.Конкурс – Собери картинку.
5.Конкурс – Отгадай ребус «Озеро НСО».
6.Подведение
итогов. Учитель подводит итоги работы. По
сумме набранных баллов каждому ученику выставляется оценка за урок. Определяется команда – победитель и
награждается медалями «Знатоку НСО».
5. Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Закрепление
знаний о географических особенностях природы Новосибирской области. Закрепление умений работать в команде, использовать
географические карты, применять географические знания для объяснения
разнообразных процессов и явлений, самостоятельно оценить свой результат. |