Тип
урока: урок коррекции знаний, умений и навыков
2. Цели урока: повторить
классификацию и названия химических веществ, закрепить умения производить
расчёты по химическим уравнениям, записывать уравнения химических реакций и
определять их тип, проводить химические эксперименты, соблюдая правила техники
безопасности. Подготовить учащихся к предстоящему тестированию и химическому
практикуму.
3. Задачи урока:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о химических
реакциях, повторить простейшие расчеты по химическим уравнениям.
Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл
изученных понятий, устанавливать причинно-следственные связи между ними, делать
выводы. Наблюдать и объяснять результаты химического эксперимента (речевые навыки,
формирование химического языка).
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению,
стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к
своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной
самооценке. Способствовать созданию положительной психологической атмосферы в
классе.
4. Краткое описание хода урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивация знаний, постановка цели урока самими учащимися
3. Основной этап. Используется презентация.
А) Задание 1 (индивидуально для двух учащихся, на рабочем
месте). После выполнения, взаимопроверка.
Б) Задание 2,3 (индивидуально на рабочем месте).
Лабораторный опыт по инструктивной карточке.
В) Задание 4,5,6 (индивидуально у доски). Решение задач.
Г) Работа с классом. Скажите, о каких явлениях, физических
или химических, идет речь в следующих высказываниях поэтов. Ответ обосновать.
Сделать вывод, чем химические явления отличаются от физических. Запись
химических уравнений реакций с указанием признаков химической реакции.
Д) Проверка индивидуальных заданий.
Е) Защита творческой работы.
Ж) Задания для самостоятельного выполнения.
З) Домашнее задание.
И) Рефлексия. Подведение итогов.
5. Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/
приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока: умения производить расчёты по
химическим уравнениям, записывать уравнения химических реакций и определять их
тип, проводить химические эксперименты. Устанавливать причинно-следственные
связи между понятиями, делать выводы.
|