Тема занятия: Химические свойства аминов.
Используемая образовательная система
(методика, технология): реализация
компетентностного подхода к обучению химии через использование компьютерной
презентации, интерактивной доски, видеофрагментов, демонстрационных опытов как
средств активизации познавательной деятельности учащихся.
Используемый учебник: О.С.Габриелян «Химия», 10 класс, издательство
«Дрофа»
Цели и задачи урока:
Изучить
основные химические свойства аминов, ознакомить с применением аминов в быту и
промышленности.
1) Образовательные: сформировать представление о химических свойствах
аминов, о взаимном влиянии атомов в молекулах
2) Развивающие: развитие познавательной активности, умение наблюдать
в ходе демонстрационного эксперимента и видеофрагментов, развитие способности
комплексного применения знаний
3) Воспитательные: развитие духовного совершенства личности в процессе
общения с учителем, одноклассницами, способность создания на уроке ситуации
успеха в обучении, как основы саморазвития и самореализации
Оборудование:
Интерактивная доска StarBoard
Notebook
Проектор
Демонстративный штатив с пробирками
Реактивы: вода, раствор фенолфталеина, раствор
аммиака, раствор анилина, соляная кислота
Дидактические
средства:
Презентация Power Point
Демонстрационные опыты
Видеоролики
Тесты
Использованная
литература:
- Настольная книга
учителя. Химия 10 класс О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов
- Готовимся к ЕГЭ-
2010. Тематические тесты В.Н.Доронькин
- Химия «Контрольные и
проверочные работы» к учебнику О.С.Габриеляна. Базовый уровень
- «Начала химии»
Н.Е.Кузьменко
- Организационный момент
Цели и
задачи учителя:
Создать мотивационно-целевую установку на изучение
нового материала
1) Образовательные: на основание ранее
изученного материала показать зависимость свойств аминов от их строения
2) Развивающие: развитие способности
комплексного применения знаний, умение анализировать, сравнивать, обобщать
3) Воспитательные: способствовать оценивать
свою учебную деятельность, развитие на уроке ситуации успеха
Цель для
учащихся: мотивация на изучение
нового материала
Метод
организации работы учащихся:
объяснительно-иллюстративный
Учитель приветствует учащихся, на интерактивной доске
выводится тема урока, определяются цели урока
- Актуализация знаний
Цели и
задачи учителя:
Определить степень усвоения материала
предыдущей темы
1) Образовательные: скорректировать знания
и умения по пройденному материалу
2) Развивающие: имея хорошее представление
о строении аминов, функциональной группе, понятиях гомологии и изомерии,
способах получения аминов, развить способность предсказывания некоторых свойств
аминов
3) Воспитательные: научить систематически
работать, выработка чувства ответственности, стремления добиться лучших
результатов, воспитать целеустремленность, настойчивость и трудолюбие
Цель
для учащихся:
Закрепление знаний о строении аминов, о функциональной группе аминов,
о классификации аминов,
изомерии, физических свойствах, методах получения аминов
Критерии
достижения целей и задач:
Учащиеся должны иметь хорошее представление
о строении аминов, функциональной группе аминов, о понятиях гомологии и
изомерии, о физических свойствах, методах получения аминов, должны знать
взаимное влияние атомов в молекулах
Метод организации деятельности учащихся:
Письменный контроль знаний с помощью тестов,
в которых представлены тесты с выбором 1 правильного ответа, тесты с
множественным выбором правильных ответов. Представлено 6 вопросов, 3 варианта
для дифференцированного оценивания знаний.
Критерии оценивания:
Представлено
6 вопросов, 1-5 вопросы оцениваются по 1 баллу, 6 вопрос в 2 балла.
6-7
баллов «5»
5
баллов «4»
4
балла «3»
Менее
4 баллов «2»
3.
Изучение нового материала
Основные
положения нового учебного материала:
Амины,
являясь производными аммиака, имеют сходное с ним строение и проявляют подобные ему свойства,
т. к. имеют неподелённую
электронную пару на азоте.
Рассматривая
свойства аминов давайте сопоставим их со свойствами аммиака и запишем в виде
таблицы.
Используя
презентацию и интерактивную доску, учащиеся заполняют таблицу по ходу урока.
Повторим с
учащимися строение молекулы аммиака. (Опорные
знания учащихся, отвечают учащиеся) Строение
молекулы аммиака – связь ковалентная полярная, образована за счёт спаривания
электронов и образования общих электронных пар.
В молекуле аммиака из пяти валентных электронов атома азота три
участвуют в образовании ковалентных связей с атомами водорода, одна электронная
пара остаётся свободной. Электронное
строение аминов аналогично строению аммиака. У атома азота в них так же имеется неподелённая пара
электронов.
Познакомившись на прошлом уроке со строением аминов, учащиеся
приходят к выводу, что электронное строение аминов аналогично строению аммиака.
У атома азота в них так же имеется
неподелённая пара электронов.
Учитель
просит обратить внимание
на неподеленную электронную пару.
Учащиеся
вспоминают, что в водном
растворе неподеленная электронная пара атомов азота взаимодействует с протоном
и присоединяет его. Причем химическая
связь возникает не за счёт спаривания электронов двух атомов, а по
донорно-акцепторному механизму: азот (донор) предоставляет протону (акцептору)
в общее пользование свою пару электронов. В результате молекула аммиака
превращается в катион аммония, а в растворе накапливаются гидроксид-ионы,
обуславливая щелочную среду водного раствора аммиака.
В таблицу
записывают реакцию взаимодействия с
водой, указывая среду реакции. Рассматриваем амины в аналогии с аммиаком.
Атомы азота в молекулах аминов также имеют
неподелённую пару электронов. Пространственное строение аминов, также как и в
случае аммиака, не препятствует взаимодействию протона с неподелённой парой
электронов атома азота. Очевидно, это сказывается на их свойствах ,при
взаимодействии аминов с водой образовались гидроксид -ионы.
Учащиеся записывают уравнение реакции на примере метиламина,
показывая, как образуется новая N-H связь (по донорно-акцепторному механизму) и
ионы метиламмония и гидроксид -ионы.
По записанным уравнениям учащиеся делают вывод, что амины, так же как и аммиак проявляют
основные свойства.
Химические свойства
|
Аммиак
|
Амины
|
Диссоциация
|
|
|
Взаимодействие
с кислотами
|
|
Следующее свойство
иллюстрирует способность аминов взаимодействовать с кислотами
. С2Н5NH2 + HCI = [С2Н5NH3] CI
2.(СН3)2NH + HCI = [(СН3)2NH2] CI
|
реакции горения
|
4NH3 + 3O2= 2N2 + 6H2O
|
4СH3NH2 + 9O2
= 4CO2 + 10H2O + 2N2
4С2Н5NH2+ 15O2 = 8CO2
+ 14H2O + 2N2
4(СН3)2NH
+15 O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2
|
Далее учитель предлагает сравнить основные
свойства аммиака, анилина и алифатических аминов. Выполняется демонстрационный
эксперимент.
Цели и задачи демонстрационных
экспериментов и видеофрагментов:
Наглядно показать взаимодействие аминов и
аммиака с кислотами, изменение цвета индикатора в водном растворе, горение
аммиака и аминов
1) Образовательные: учащиеся получают
информацию о протекании химических реакций - взаимодействие аминов и аммиака с
кислотами, горение аммиака и аминов
2) Развивающие: развивается
наблюдательность, умение анализировать наблюдаемые явления, делать выводы об
основных свойствах аминов, исходя из
химических реакций.
3) Воспитательные: формирование убеждения
в том, что опыт - это инструмент познания, что мир познаваем.
Каким
способом можно сравнить силу оснований?
Учащиеся:
с помощью индикатора
фенолфталеина
Добавляем 1-2 капли фенолфталеина в
пробирки с растворами аммиака и анилина. Содержимое пробирок хорошо
перемешиваем стеклянной палочкой. Сравниваем окраски полученных растворов.
В случае аммиака раствор приобрел
малиновую окраску, раствор анилина окраску не изменил.
Учащиеся
формулируют вывод и
записывают свои наблюдения в тетрадях: Основные свойства аммиака выражены
сильнее, чем у ароматических аминов.
Учитель
ставит проблемный вопрос: Что более
сильное основание - аммиак или алифатические амины?
Для ответа на этот вопрос учащиеся вспоминают 4ое положение теории
химического строения А.М.Бутлерова: «Атомы и группы атомов, входящие в состав
молекулы, взаимно влияют друг на друга. Наибольшее влияние оказывают те атомы,
которые стоят непосредственно друг с другом. Влияние атомов или групп атомов
несвязанных непосредственно ослабевает по мере их удаления друг от друга».
Углеводородный радикал смещает электронную
плотность к азоту, вследствие этого электронная плотность на азоте возрастает,
и он прочнее удерживает присоединенный протон (катион) водорода.
Гидроксильные группы воды от этого
становятся более свободными и основные свойства раствора усиливаются.
(На презентации изображены молекулы
аммиака, метиламина и анилина, показано распределение электронной плотности, Flash программа)
Слабые основные свойства ароматических
аминов объясняется влиянием групп атомов в органических веществах, а именно
бензольного кольца на аминогруппу. (Бензольное кольцо, наоборот, притягивает к
себе электроны атома азота, тем самым, уменьшая электронную плотность на атоме
азота, следовательно, уменьшается способность присоединения протона (катиона)
водорода и основные свойства уменьшаются).
На основании вышеизложенного учащиеся совместно с учителем делают
вывод: основания обладают свойством присоединять протон (катион), а кислоты
отщеплять его, аммиак и амины - основания, основные свойства аминов предельного
ряда выражены сильнее.
R3N
> R2NH > RNH2 > NH3 > C6H5NH2
Учащиеся
вспоминают следующее
свойство аммиака и аминов взаимодействие с кислотами с образованием солей по
донорно-акцепторному механизму. Демонстрация
учителем взаимодействие аммиака с HCl,
видеофрагмент взаимодействие метиламина с соляной кислотой.
Примеры реакций записывают в таблицу.
Учащиеся вспоминают, что все органические вещества способны
вступать в реакцию горения.
Аммиак
на воздухе не горит. Но в чистом кислороде он сгорает, окисляясь до азота.
Демонстрационный опыт: В колбу нальем 50 мл концентрированного раствора аммиака
и закроем пробкой с горелкой для сжигания газов. Осторожно нагреем раствор
аммиака и подадим в горелку кислород. Поднесем зажженную лучинку к отверстию
горелки. Аммиак загорается и горит желтовато- зеленым пламенем.
4NH3 + 3O2= 2N2 + 6H2O
Амины, особенно
ароматические, легко окисляются на воздухе. В отличие от аммиака, они способны
воспламеняться от открытого пламени.
Далее рассматриваем химические свойства анилина.
Видеофрагмент взаимодействия анилина с бромной водой. В пробирку с анилином
добавляют несколько капель бромной воды, наблюдают исчезновение желтой окраски
брома и появление белого осадка 2,4,6-триброманилина.
Учащиеся делают
предположение, что это является качественной реакцией на анилин. Записывают в
тетрадях реакцию.
Учитель просит
вспомнить, при каких условиях происходит бромирование бензола.
Учащиеся отвечают, что бромирование бензола происходит только в
присутствии катализатора. C6H6 + Br2 = (FeBr3) C6H5Br + HBr
Учитель подчеркивает, что анилин взаимодействует с бромом без
катализатора, т.е. проявляет более высокую химическую активность в реакциях
замещения и ставит вопрос:
С чем связано
увеличение химической активности анилина в сравнении с бензолом в реакциях
замещения?
Учащиеся пытаются объяснить влияние аминогруппы на бензольное
кольцо, опираясь на ранее изученный материал. Аминогруппа повышает электронную
плотность в бензольном кольце и увеличивает подвижность атомов водорода в
положениях 2,4,6 (орто- и пара- положениях). Приходят к выводу: влияние
аминогруппы на радикал фенил проявляется в увеличении подвижности водородных
атомов бензольного кольца (в орто- и пара- положениях) и облегчении протекания
реакций замещения в молекуле анилина.
Проводим реакцию анилина с соляной кислотой. К водной
эмульсии анилина добавляем раствор соляной кислоты. Содержимое пробирки
становится прозрачным, протекает химическая реакция с образованием хорошо
растворимой соли анилина. После этого добавляем концентрированный раствор
гидроксида натрия и анилин вновь выделяется из раствора. Сильное основание
вытесняет слабое основание из его соли. Аналогично ведут себя соли аммония.
Составляем уравнения реакций.
4. Закрепление учебного материала
Цели и
задачи учителя
Установление правильности и осознанности усвоения
нового материала, выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.
1) Образовательные:
установить взаимосвязь между различными классами органических соединений,
начиная с углеводородов и заканчивая с аминами.
2) Развивающие:
развитие аналитического мышления, умение комплексного применения ранее
изученного материала, способность создать генетическую связь между
углеводородами и аминами.
3) Воспитательные:
развитие способности к самоанализу
Цель,
которая ставится перед учащимися:
Уметь составлять уравнения химических реакций,
доказывающих основные свойства аминов, уметь составлять уравнения химических
реакций, подтверждающих взаимосвязь изученных классов органических соединений.
Форма работы: самостоятельная
Используется дифференцированный подход, задания
различных уровней.
Осуществить
следующие превращения:
Карбид алюминия >
метан > нитрометан
> метиламин > хлорид метиламмония
> метиламин >
гидроксид метиламмония
Учитель
даёт анализ и оценку успешности цели изучения аминов и намечает перспективу
последующей работы
5. Домашняя работа
Цель и задачи учителя:
Научить
применять полученные знания.
1)
Образовательные:
2)
Развивающие: развить навыки решения задач, выполнение цепочек реакций, развитие
аналитического мышления
3)
Воспитательные: формирование усидчивости, аккуратности, внимательности,
ответственности.
Цель
для ученика
Закрепить
знания полученные на уроке о химических свойствах аминов, применении аминов в
быту и промышленности
Для
правильного выполнения домашнего задания учитель рекомендует повторить
пройденный материал, вновь обратить внимание на особенность строения аминов,
химические свойства аминов, провести генетическую связь с другими классами
органических соединений.
Работа
по карточкам, различного уровня сложности.
|