Описание проекта
(размещается только на сайте факультета мультимедиа технологий - www.moi-mummi.ru
в разделе «Полный текст материала»)
Тип урока: приобретение новых знаний.
Цели урока: сформировать представления о ДНК и РНК. Ввести понятие о нуклеиновых кислотах, нуклеотидах пиримидиновых и пуриновых основаниях. Рассмотреть биологическую роль ДНК и РНК.
3. Задачи урока: Обучающие – объяснить особенности строения нуклеиновых кислот.
Развивающие – развить умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку, опираясь на знания химии.
Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах ученик–ученик, учитель–ученик; воспитывать такие качества личности, как наблюдательность, пытливость, инициатива, стремление к самостоятельному поиску.
4. Краткое описание хода урока.
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
<!--[if !II. Фронтальный опрос. История открытия нуклеиновых кислот
III. Строение нуклеиновых кислот
IV. Дезоксирибонуклеиновые кислоты.
V. Рибонуклеиновые кислоты.
VI. Биосинтез белка.
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Заключительная часть.
IX. Домашнее задание.
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, как биополимеров, о принципе комплементарности в ДНК;
раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе.
|