1. Название - Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
2. Тип урока- Комбинированный урок систематизации, обобщения и коррекции знаний
3. Цель урока:
- повторить и обобщить знания учащихся о первоначальных химических представлениях;
- закрепить понимание химических формул, уравнений реакций;
- совершенствовать коммуникативные способности и навыки.
4.Задачи:
1. Воспитательная:
- воспитание самостоятельности, чувства товарищества , сотрудничества;
- формирование логического и абстрактного мышления;
- формирование нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, творчества.
2. Образовательная:
- обобщить знания учащихся;
- выделить наиболее общие и существенные первоначальные химические представления – вещества, явления, химические формулы и уравнения;
- научить начальным мировоззренческим понятиям.
3. Развивающая:
4..Краткое описание хода урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания-«Разминка»
III. Этап обобщения и систематизации знаний.
1конкурс –«Химический диктант».
2 конкурс –« Валентность».
3 конкурс- «Химический хоккей»
4 конкурс- -«Химический опыт»
5 конкурс- «Уравнения химических реакций»
6 конкурс- «Их истории химии»
IV. Рефлексия.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
6..Учащиеся в ходе урока должны закрепить знания и умения по теме «Первоначальные химические понятия» :
знать смыл понятий: « физические явления « и « химические явления» , «чистые вещества» и «смеси»;
закрепить понимание химических формул, умения писать уравнения химических реакций, расстановки коэффициентов;
знания правил техники безопасности при проведении химических опытов;
умения работать с химическим оборудованием;
умения работать с различными источниками информации, интернет –ресурсами;
умения сотрудничать с товарищами по команде.
|