1.
Название конкурса
«Открытый профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС».
2.Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
3. Цель урока: систематизация знаний обучающихся по
теме, создание образовательной среды, способствующей максимальному усвоению
пройденного материала.
Учебный материал направлен на
формирование иноязычных речевых умений в различных видах речевой деятельности:
чтении, говорении, письме, аудировании.
Методы обучения: наглядный, практический,
словесный, видеометод (интерактивные задания)
План-конспект урока
Этап учебного занятия, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые электронные образовательные ресурсы
1.Оргмомент.
Постановка темы и целей урока. (2 мин)
- Good morning, boys and girls.
- Let’s begin
our lesson today. Who is on duty today? What date is it today? Who is absent?
-Today we,ll finish our unit "Being happy in the country and in the
city”. And you must show how much we’ve learnt on this topic and how much our skills have
improved. The tasks, I’ve prepared, will help us. Are you ready to start?
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы
2.Речевая
разминка (4 мин)
-Now, look through the window
and say, what season it’s now.
- Well, do you like winter?
-OK. Why do you like winter? - Thanks,and what is the weather
like today?
- Yes, you’re right.
Дети фронтально отвечают на
вопросы учителя.
Примерные ответы детей:
-It’swinter.
- I
like winter because it’s nice and snowy. In winter we can ski, skate,
toboggan, make snowmen and play snowballs.
-It’s cold and snowy today. It’snotsunny.
3.
Повторение грамматического материала (5 мин)
–Let,s repeat the comparative forms of the adjectives and play with a ball now. Will your make up a circle, please? I shall
start a game and throw a ball to…I shall say any adjective I like, for
example, "BIG”. …will say "BIG, BIGGER, THE BIGGEST”. Then … will throw a
ball to the next pupil (играсмячиком)
-Thank you.
Дети играют с мячиком, называя
прилагательное, его сравнительную и превосходную степени сравнения.
4.Работа с текстом
(15
мин)
-You know that some of us live in the
city, town and some – in the country. Are they different or not? let’s read
the letter of a Russian girl Vera who lives in Moscow. She tells her Pen
Friend about her country – Russia. But before reading let’s read the Instruction.
(инструкция записана на
доске).
Дети
знакомятся с инструкцией работы с текстом, затем занимают свои места за
компьютерами, приступают к выполнению
заданий.
Задание №1.
Read the letter.
Find information about the city and the country. What can you see in the city
and in the country? Fill in all the gaps, then press "Check" to
check your answers.
Задание №2.
How well do you remember
this letter ?
Are these senteces true or false?
Choose true or false!
Задание №3
Look at the pictures.
Choose word combinations or sentences from the letter to illustrate the
pictures.
5.
Перейти к «Task №2» нажав на кнопку «Nexttask» и т.д.
5.Физпауза.
(3
мин)
-I think you are tired. Let’s have a rest. Stand up,
please.
(включить
запись песенки-физминутки)
-
Thankyou.
Take you seat.
Дети
выполняют движения под песенку «Head and
shoulders,
Knees and toes…»
Звуковой
файл №1
6. Тренировка
навыков аудирования и монологической речи. (звук.файл,
карточки)
(8
мин)
- You know that animals live with people and help
them for a long time. We can see them in the big cities and in the small
villages, in the forest and in the rivers.
1.- Do you know animals? Let us check it!(раздатькарточки)
-Listen to the speaker and choose the right animal. (включить
запись для аудирования)
-Wonderful! Checkyourself. (самопроверка по карточкам- ключам)
-Well! I see you know these animals.
2. - Where do these animals live?
3.-What do animals do for people?
4. Say which animal is the most useful. Why?
Ученики прослушивают запись, отмечают на индивидуальных
карточках номер животного, которое было названо по порядку. Затем осуществляют
самопроверку (по ключу).
Дети
отвечают на вопросы, где живут эти животные, что они делают для людей и чем
полезны?
Папка
«Аудирование»
(звуковой
файл №2, карточка №1)
7. Практика орфографического письма (кроссворд)
(5 мин)
- Let’s do the crossword about animals.
-OK,
good for you, thanks!
Ребята
делают кроссворд
Карточка
№2
8.Подведение
итогов урока, оценки, рефлексия, д/з
(3
мин)
-Now, it’s time to finish our lesson. Today we have
spoken about the country and the city.
-Where do you want to live: in the country or in the
city? Why? Do you like our village?
You work very well and all have good marks.
-Do you like our lesson today? Give your marks to
our lesson. I hope you have known some interesting
and useful things.
And I hope you agree with me: our home place – a
country or a city or a town is beautiful. We love it!
- Open your diaries and write down your home task
Your homework: describe
your animal and tell us about it at the next lesson
Не понимаю, к чему такие "заморочки"? Я несколько дней потратила, чтобы хоть как-то работа соответствовала конкурсным требованиям...Буду искать более логичные и практичные конкурсы!
Наталья Александровна! С большим сожалением сообщаю, что Ваша работане допущенак участию вОткрытом профессиональном конкурсе педагогов «ИКТ на службе ФГОС»в связи с нарушением пунктов 3.3 и1.2 Требований к конкурсным материаламОткрытого профессионального конкурса педагогов «ИКТ на службе ФГОС», а именно: на Яндекс.Диске отсутствует описание мультимедиа компонента урока и технологическая карта урока. Приглашаем Вас принять участиев других мероприятиях Моего университета, о которых Вы сможете узнать из рассылок "Мультимедиа для педагогов", "Новая школа". С уважением, Серебряков С.Н., руководитель комиссии тех.экспертов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]