1.
Тип урока
- комбинированный урок 2. Цели
урока - развитие
социокультурной компетенции через знакомство учащихся с достопримечательностями
страны изучаемого языка; развивать
умение читать с полным пониманием.
3. Задачи
урока:
·
способствовать формированию интереса к изучению
культуры страны изучаемого языка;·
формировать коммуникативные и речевые навыки в
рамках данной темы; ·
совершенствовать фонетические и
лексико-грамматические навыки;
развивать умение читать с полным пониманием (навыки
изучающего чтения); ·
развивать языковую догадку
4. Краткое
описание хода урока
Урок имеет следующую структуру
- Организационный момент –
приветствие, рефлексия эмоционального настроя учащихся.
- Речевая разминка (беседа о
погоде в России и Британии)
- Сообщение цели, задач
урока. Введение в ситуацию урока.
- Изучение нового материала
– работа с текстом (предтекстовый, текстовый,)- семантизация новых
лексических единиц, формирование произносительных и лексических навыков,
развитие умение делать предположения и найти ответ в тексте;
актуализация грамматических навыков
– образование вопросительных предложений.
- Физкультминутка
- Работа с текстом. Послетекстовый этап – игра «Ask and Answer» ( в командах) ,
поиск необходимой информации – найти необычный факт о каждом месте.
- Рефлексия деятельности.
- Домашнее задание –
Составить описание интересного места в России, представляющего интерес для
туристов.
- Подведение итогов.
(выставление оценок и комментарии деятельности учащихся на уроке)
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
На данном уроке
предполагается формирование лексических
навыков говорения – усвоение новых лексических единиц по теме
«Достопримечательности Британских островов», развитие монологической (рассказ
об одной из достопримечательностей от имени гида) и диалогической речи (беседа по вопросам –
командная работа, игровой метод); актуализация ранее усвоенных лексических и
грамматических навыков, формирование произносительных навыков - новых лексических единиц, географических
названий и достопримечательностей.
|