1. Тип
мероприятия: Внеклассное мероприятие применения предметных знаний, умений,
навыков.
2. Цели:
образовательные: способствовать
совершенствованию лексических навыков чтения, говорения и аудирования по теме ««Рождество в Великобритании и других странах».
развивающие: содействовать развитию умений применять полученные
знания в условиях игры-соревнования; обеспечить условия для развития умений
грамотно, точно выражать свои мысли;
обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений
выделять главное, при оценке различных явлений и фактов.
воспитательные: воспитание уважительного отношения к
культуре, традициям и обычаям народов других стран; развитие и поддержание интереса к изучению
иностранного языка; организовать ситуации, акцентирующие формирование
сознательной дисциплины при работе в группах.
3.
Задачи:
- глубже познакомить учащихся с традициями
празднования Рождества в Великобритании и других странах;
- расширение кругозора учащихся по страноведческому
материалу;
- расширение
эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и общего
кругозора;
- воспитание уважительного
отношения к культуре, традициям и обычаям народов других стран;
- развитие навыков групповой
деятельности;
- развитие творческих
способностей учащихся через игровую деятельность;
- развитие и поддержание
интереса к изучению иностранного языка.
4. Краткое
описание хода игры:
Оснащение: компьютер, мультимедиа-проектор,
компьютерная
презентация к мероприятию в формате MS PowerPoint (игровое поле),
экран, призы победителям.
План
мероприятия:
1.
Организационный момент, приветствие, объяснение правил игры (5 мин).
2. Основная
часть мероприятия, сама игра (50 мин)
3. Подведение
итогов. Вручение призов (5 мин).
Продолжительность: 1 час.
Особенности игры (правила):
Игра проводится с использованием
игрового поля на основе презентации в формате MS PowerPoint. Данная
презентация построена с использованием гиперссылок, которые выводят на
выбранный вопрос (цифра, обозначающая стоимость вопроса, является гиперссылкой).
Следующий слайд (после слайда с вопросом) содержит ответ на вопрос. Знак в
левом нижнем углу также является гиперссылкой и дает возможность вернуться к
игровому полю. Само игровое поле оформлено в виде таблицы. Участники игры делятся на две команды. Команды
выбирают вопрос по очереди. За каждый правильный ответ команда зарабатывает
баллы согласно стоимости вопроса, указанной в таблице игрового поля и
продолжает играть до первой ошибки. В этом случае право играть переходит другой
команде и т.д. Жюри (ученики старших классов выбраны заранее) фиксирует количество
заработанных баллов за каждый вопрос. Побеждает
команда с наибольшим количеством баллов.
С начала декабря участники игры
готовятся к игре самостоятельно, работая с литературой и сайтами предложенными
учителем.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе мероприятия:
Предметные: совершенствование лексических навыков чтения,
говорения и аудирования по теме «Рождество в
Великобритании и других странах».
Личностные:
- осознание
иностранного языка как средства
межкультурного общения, сближающего людей;
- формирование
представлений о мире, о культуре другой страны (Рождество в других
странах), как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином
сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения
людей друг к другу.
Метапредметные:
·
способность принимать
и сохранять учебную цель и задачи, самостоятельно преобразовывать практическую
задачу в познавательную;
·
способность
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации и искать средства её осуществления;
·
способность
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на
основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и
самостоятельность в обучении;
·
способность
осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из
различных информационных источников (подготовительный этап мероприятия);
·
способность выполнять
логические операции сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий,
отнесения к известным понятием;
·
способность сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем. способность принимать на себя
ответственность за результаты своих действий.
|