1.
Тип
урока. Повторение по теме «Алфавит»,
«Числительные», «I can…»
2. Цели урока:создать условия для обобщения лексического и
грамматического материала.
3.
Задачи
урока.
Обучающие:
1. Конкретизировать знания о
звуках и буквах, числительных.
2. Создать условия для
закрепления учащимися графического отображения букв английского алфавита.
3. Формировать умения
самостоятельно конструировать свои знания
Развивающие:
1.Развивать орфографическую
зоркость, самостоятельный творческий опыт учащихся
Воспитывающие:
1.
Воспитывать
коллективизм, сопереживание
2. Воспитывать чувства
товарищества, сотрудничества и взаимопомощи
4.
Краткое
описание хода урока.
Ход урока:
Организационный
момент.
Hello, my dear friends.
Hello, hello, hello to you!
Hello, hello, I’m glad to see you!
Целеполагание.
Ребята,
скоро Новый год, а наш кабинет не
совсем готов к празднику. У меня
есть елочка, но она еще не наряжена. Поможете? Но для того, чтобы ее нарядить,
вам сначала нужно выполнить кое-какие задания.
За правильные ответы я вам буду давать жетоны, и в конце урока мы
определим, кто из вас станет лучшим знатоком алфавита. Тот, кто победит повесит
звезду на нашу елочку. Look at the
screen:
(На
слайде запись: ABC, Numbers,
Molly.)
Как
вы думаете, что нам нужно сегодня сделать?
(Учащиеся
выдвигают предположения: рассказать алфавит, посчитать до десяти, и т.п.)
Фонетическая разминка.
We’ll begin with the story about monkey Molly.
- Где же наша
обезьянка? Она проснулась и собирается на прогулку. Она звонит в колокольчик,
зазывает друзей [n], [n], [n].
- Закрыла
кран с водичкой. Как бежит вода в домике?
[s], [s], [s].
- Обезьянка
идет на прогулку. Вот обезьянка пришла в лес. В лесу прохладно, дует
ветерок [v], [v], [v].
- Ветер в
лесу усиливается[f] ,[f], [f] .
- А где-то в
лесу каркает ворона, но до обезьянки доносится только звук[k], [k], [k].
- В небе
летят гуси. Они кричат[g], [g], [g].
- Вьются
комарики вокруг нашей обезьянки [z], [z], [z].
- Обезьянка
встретила в лесу знакомую белочку. Она ей улыбнулась и позвала играть [аi], [аi], [аi].
- Обезьянка
качается с белочкой на качелях [a:], [ ], [a:],[ ].
- Они поют
песенку [l], [l], [l].
- И филин
захотел спеть с ними [w], [w], [w].
- Обезьянка
нагулялась и пошла прибирать в своем домике. Она вытряхивает пыль из
коврика [t], [t], [t], из диванчика [d],
[d], [d].
- Протирает
окошко и дует на него [h], [h], [h].
- Very good, children!
- Молодцы!
Практический
этап
Выполнение заданий
And now the ABC.
Задание 1.
- Какая буква в строчке лишняя? Почему?
Задание 2.
- Исправь ошибки. Сколько здесь ошибок? (Учащимся раздаются индивидуальные
карточки)
Задание 3.
Запиши предыдущие и следующие буквы.
Физкультминутка
Задание 4.
Расставить буквы в алфавитном порядке.
Задание 5.
Украшение
елочки
Задание 6.
Морской
бой
Физкультминутка для глаз
Задание 7.
Ребята,
вы научились считать до десяти по-английски. И сейчас вам предстоит решить
примеры.
Let’s rest
a little.
Помните, мы с вами говорили о том, что скоро в нашей стране будут проводиться
Олимпийские игры? Хотели бы вы побывать там? Но для того, чтобы попасть в Сочи,
необходимо быть не только хорошим спортсменом, но и знать английский язык.
Сейчас мы проверим, можно ли вам ехать на Олимпиаду.
Задание 8.
Расскажите и покажите, что вы умеете делать: I can…
Задание 9.
Смотрите,
ребята, у нас есть звездочка, которую можно прикрепить на вершину елочки. Но для
этого нам нужно вспомнить песенку про алфавит. Но для начала давайте посчитаем
жетоны и выберем победителя, чтобы он прикрепил нашу звездочку
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Ребята, давайте вернемся к началу урока и
посмотрим запись на экране. (слайд № 21) Все ли задания мы выполнили? Что у вас получилось лучше всего?
Well done. Thank you for your work. You
were active, clever and friendly pupils. The lesson is over. Good-bye.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
На данном
уроке учащиеся
·
имеют желание учиться, понимают значение знания алфавита для
изучения английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами.
·
участвуют в распределением ролей в команде, оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
·
понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей,
согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия
партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности,
в том числе в ситуации столкновения интересов.
·
используют
знаково-символические средства (буквы), слушают и отвечают на вопросы учителя,
осуществляют сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям. |