Тема урока: История одного изобретения/The History of One Invention
Предмет: английский язык
Целевая аудитория: учащиеся 8 класса
Тип урока: комбинированный
УМК: «Английский в фокусе – 8 класс (Spotlight)» под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс
Раздел: модуль 3 «Великие умы/Great Minds»
Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся 8 класса в рамках изучения темы «Великие умы/ Great Minds».
Задачи урока:
образовательные:
- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Изобретения» и «Великие люди прошлого»;
- совершенствовать умения и навыки чтения и аудирования с основным и детальным пониманием содержания;
- активизировать употребление простого прошедшего времени (Past Simple) в речи;
- расширить лингвострановедческий и общий кругозор учащихся;
- научиться писать письмо личного характера на основе прочитанного текста;
- рассказывать об изобретении от лица самого изобретателя.
развивающие:
- развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по заголовку, выделять основную мысль и устанавливать смысловые соответствия;
- развивать внимание, память, мышление и языковую догадку;
- развивать коммуникативные способности.
воспитательные:
- формировать гражданскую идентичность учащихся через освоение мирового и российского общекультурного наследия (достижения науки и изобретения);
- воспитывать трудолюбие и любознательность.
Межпредметные связи: история, физика, МХК.
Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.
Необходимое оборудование и материалы: ПК, интерактивная доска, проектор, аудиоколонки, карточки с кроссвордом.
План урока
- Оргмомент. (1 мин)
- Активизация темы. (2 мин)
- Прогнозирование содержания. (4 мин)
- Чтение и аудирование. (7 мин)
- Повторение грамматики. (5 мин)
- Контроль понимания прочитанного. (5 мин)
- Активизация употребления лексики. (5 мин)
- Минута релаксации. (1 мин)
- Кроссворд. (3 мин)
- Письмо. (6 мин)
- Монологическое высказывание. (2+2 мин)
- Домашняя работа. (1 мин)
- Рефлексия и подведение итогов. (1 мин)
Планируемые результаты:
в рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока (предметные):
- научатся читать и воспринимать на слух текст с основным и детальным пониманием содержания;
- актуализируют лексику по теме «Изобретения» и «Великие люди прошлого»;
- познакомятся с историей создания воздушного шара;
- закрепят знания о простом прошедшем времени и о словах, имеющих значения глаголов и существительных;
- научатся писать письмо личного характера;
- получат возможность рассказать об изобретении от лица самого изобретателя (ролевая игра).
(метапредметные):
- смогут развить способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного;
- смогут развить умения делать краткие записи для построения собственного высказывания;
- научатся составлять таблицу, используя информацию из текста.
В рамках формирования кооперативной компетенции (личностные):
- учащиеся смогут работать в парах и микро группах;
- смогут проявить старание, трудолюбие и любознательность.
УУД:
Коммуникативные – умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умения работать в паре и микро группе; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, работать в парах и строить продуктивное взаимодействие
Познавательные – умения пользоваться словарями и справочниками, поиск и выделение необходимой информации для составления монолога, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных грамматических способов решения задач коммуникации, извлечение необходимой информации из прослушанных и прочитанных текстов.
Регулятивные – умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки, проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; умение оценивать результат совместной деятельности и осуществлять её рефлексию.
|