Тип урока. Нестандартный урок с элементами интерактивного обучения.
Цели урока: определить уровень владения учениками
лексическим материалом данной темы; проверить умения использовать
выученную лексику в говорении; строить рассказ использую опоры;
тренировать по четырем видам языковой деятельности: чтение, устная речь,
слушание, письмо; учить работать в группах используя интерактивные методы
«Толпа» и «Ролевая игра». Развивать навыки аудирования, говорения,
письма, умения выбирать и использовать речевые формы для осуществления
коммуникативных намерений в конкретных ситуациях. Воспитывать уважение к культуре и истории страны, язык которой
изучается.
Задачи урока. Каждый этап урока имеет свою определенную цель,
которая ведет к одной главной конечной цели: умению общаться в реальной жизни.
По технологии обучения данный урок отвечает синтезу репродуктивной и творческой
моделей: рассказ – усвоение – проектирование действий – действия – результат –
оценка и коррекция.
Краткое описание хода урока.
Организационный этап. Мотивация учащихся. Диалог между учителем и
учениками. Активизация языковых элементов интерактивного общения. Аудирование и
воспроизведение диалога.
Языковая разминка. Интерактивный метод «Толпа». Фронтальная беседа.
Сообщение темы и целей урока. Фронтальная работа. Создание позитивного эмоционального отношения учеников к теме,
которая будет изучаться на уроке.
Основная часть урока:
а) работа с
текстом / чтение. Индивидуальная работа. Фронтальное обсуждение.
Неподготовленная речь учеников. Обмен мыслями.
б) коммуникативное
задание. «Ролевая игра». Робота в группах.
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности на уроке.
Домашнее задание.
Прощание.
Формируется умение
учеников самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. Именно
поэтому были выбраны формы организации работы на уроке, которые обеспечивают
максимальную самостоятельность учеников. Деятельность на уроке подчинялась
решению главного задания – коммуникативной направленности; для активизации
коммуникативной деятельности учеников использовались такие формы работы, как:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
|