Интегрированный
урок английского языка и истории «
Путешествуем по свету. Знакомьтесь: Америка. Around the world:
meet America»
(2 ч)
Урок систематизации знаний по теме « Stars and
Stripes»
Класс: 7
Учебники:
1.
Английский нового
тысячелетия 7 класс под ред. Н.Н. Деревянко и др.-М: Просв., 2008
2.
Новая история
1500-1800 7 класс под. ред. А.Я. Юдовской, П.А. Баранова - М: Просвещение, 2006
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме « США» с учётом программных
требований по истории и английскому языку
Задачи урока:
- закрепить
знания по истории, использовать иностранный язык как инструмент познания
исторической действительности;
- формировать
практические навыки работы с
информацией и её использования из презентации и др. источников,
- активизировать познавательную
деятельность и мотивацию учащихся
- развивать языковые и коммуникативные способности
учащихся;
- провести
контроль знаний в тестовом режиме.
Тип урока: урок-практикум
Оборудование и материалы для урока: компьютеры, проектор, экран,
программное приложение Power
Point, справочные материалы, словари,
учебники, картинки с символами праздников и традиций американского народа.
ХОД УРОКА
Модуль I. Информационно-презентационный.
Этап 1. Организационный момент. Объявление целей
урока.
Этап2.Интерактивнаялекция.
Учитель: Ребята, сегодня мы проводим необычный урок, на котором интегрируем
ваши знания по двум предметам: истории и английскому языку. Тема нашего урока «Путешествуем
по свету. Познакомьтесь: Америка». Из предыдущих уроков по истории и
английскому языку вам уже известны многие факты становления и развития этого
государства. Сегодня мы обобщим эти знания, дополним их новой информацией и
проведем на их основе контрольные тесты. Наш урок рассчитан на 90 минут,
состоит из двух модулей. 1 - информационно-презентационный; 2 - практический.
Сначала мы просмотрим презентационный материал, приготовленный учащимися
совместно с учителем, обсудим его, затем вы получите тестовые задания, которые будут включать вопросы по истории и английскому
языку. В конце урока мы подведем итоги и оценим нашу деятельность. Итак,
вперёд, нас ждёт увлекательное путешествие.
Слайдовая презентации историко-страноведческого материал сопровождается рассказом учащихся и учителя.
(См. приложение 1).
Этап 3. Анализ презентационных материалов.
Учитель: Ребята,
вы ознакомились с основными событиями истории и традициями американского
народа. Что нового вы узнали из увиденного и услышанного? Какое событие в жизни
этого государства вам запомнилось больше всего? Каких великий американцев вы
знаете? Какие праздники возвращают нас к
историческим событиям становления Америки? Ребята отвечают на вопросы,
переспрашивают, ведут дискуссию.
Модуль II . Практический
Этап 4. Тестирование.
Учитель: Ребята, а сейчас мы переходим ко второй части нашего урока – выполнению
комплексного интегрированного теста. Первая часть теста включает вопросы по истории, вторая часть -
задания по английскому языку. Весь тест рассчитан на 45 минут.
I. задание «Вопросы истории» Ответьте на предложенные вопросы:
1.
Когда возникло первое английское поселение в Америке и как оно называлось?
2.
Когда началась колонизация американского континента англичанами?
3.
Сколько первоначально было колоний – штатов?
4.
Когда была принята декларация о независимости и что она означала?
5.
Что является известной «визитной карточкой» США?
6.
Кто был первым президентом США? Чем он
знаменит?
7.
Какими океанами омывается Америка и где она расположена?
8.
Что символизируют звёзды и полосы американского флага?
9.
Что означает День независимости и когда он отмечается?
10.
Чем знаменит Мартин Лютер Кинг?
II. задание «Writing. Письмо»
Retell in short the main idea of the Presentation in English (7- 10
sentences)
Учащиеся
пишут
небольшой рассказ об Америке на основе просмотренной презентации.
III. Задание
Make up questions. Составьте вопросы.
1. When/ mark/ its/ does/ America/
birthday/
2. There/ how /many/states/ in/ are// the USA/
3. The greatest/ in/ What/ river/ United States/ is/
4. The capital/ is/ of/ what/ the
USA/
5. Who/ the/ first/ was/
President/ the United States/
of/
6. Stars/ how/ and/ the flag/
has/ many/ and/ the USA/
of/ stripes/
IV задание
True or False. Выбери правильный
ответ
1. There are … states in the USA.
a) 49 b) 50 c) 51
2. Hawaii
belong to ….
a) USA b) Russia c) Mexico
3. The greatest river in
the United States
is … .
a) the Volga b)the Mississippi c) the Thames
4. What state is
separated from the other states
a) California b) Colorado c) Alaska
5. The first European
settlers came to the … of America.
a) West b) South c) Northeast
V. Задание
Match and complete the sentences. Подберите
и составьте предложения.
1. The first Monday in
September is …. .
2. The US’ birthday is
on ….
.
3. The first president
of the USA
is … .
4. …
was against discrimination of the black Americans.
5. The first American
flag was made by … .
a) Martin Luther King
b) Labor Day
c) 4th of July
d) George Washington
e) Betsy Ross
Этап 5. Подведение
итогов. Рефлексия.
Учитель:
Вот и подошел к концу наш необычный урок, на котором вы не только получили
дополнительную информацию об известных исторических фактах, но и постарались
обобщить их в своих ответах тестовых заданий. Наш урок не был бы таким
интересным, зрелищным и познавательным, если бы не современные компьютерные
технологии. Вы все по достоинству сегодня оценили их значимость и необходимость
в учебном процессе. Мы сегодня с вами выполнили большой объем работы всего лишь
за два учебных часа. Мы надеемся, что знания, полученные с помощью данного
урока, помогут вам воспринимать современный мир в целостности и многообразии. В
заключение, ребята, мы хотим попросить вас выразить своё мнение об уроке в
небольшой анкете.
Вопросы анкеты:
1.
Понравилась ли вам данная форма урока? Почему?
2.
Какой этап урока был самым интересным?
3.
Как ты оцениваешь свою деятельность на
уроке, все ли ты успел сделать?)
Домашнее задание: подготовить проект или
реферат по изученной теме. Возможны групповая и индивидуальные формы
работы.
Литература:
1. Американские
президенты. Под ред. Ю. Хайдекинга. М., 1997
2.
Базаркина Е.Л. Английский язык. Нестандартные уроки. Волгоград:
издательство «Учитель», 2005
3. Козенко Б.Д.
Севастьянов Г.Н. История США. Самара, 1994
4. Ушаков В.А.
Становление американского государства. СПб., 1992.
5. ru.wikipedia.org/wiki/История_США
6. www.amerikos.com/history.htm |