1. Комбинированный
тип урока с использованием презентации.
2. Цели урока:
- образовательные: совершенствование иноязычной коммуникативной
компетенции учащихся при изучении материала;
- развивающие: развитие творческого потенциала учащихся и их
ИКТ-компетентности;
- воспитательные: воспитание
любви и уважения к своим родным и близким, развитие у детей навыков
культурного общения, применяя вежливые слова и правила хорошего тона.
3. Задачи урока:
- образовательный аспект:
закрепление лексики по теме «Семья», активизация лексического материала по
теме, совершенствование навыков устной
речи; обучение аудированию;
·
развивающий аспект: развитие речевых умений учащихся, внимания, памяти, умение
работать в парах и микрогруппах;
- воспитательный
аспект: привитие интереса к изучаемому языку, воспитание взаимоуважения и чувства ответственности.
4. Краткое описание хода урока.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Приветствие. Организационный момент.
Определение настроения учащихся.
1 мин.
|
Учитель приветствует детей,
интересуется об их настроении, объявляет тему урока.
- Guten Tag, Kinder. Setzt euch. Wir
beginnen Deutschstunde.
- Wie geht es
Ihnen?
|
Ученики приветствуют учителя и
отвечают на его вопросы.
- Guten Tag!
Danke,schön.
|
Фонетическая разминка.
3 мин.
игровой метод
|
Учитель
предлагает учащимся послушать стихотворение” Ich heisse Jonn” (стихотворение слушается дважды), прочитать его
в такт, маршируя, и поиграть в игру по этому стихотворению.
Учитель хвалит детей за проделанную работу!
|
Учащиеся слушают стихотворение.
Учащиеся встают с мест и, маршируя, произносят
стихотворение все вместе.
|
Речевая разминка. Повторение и актуализация ранее
изученных знаний.
4
мин.
|
-
Vor kurzem haben wir das
ABC gelernt. Jetzt singen wir «ABC-Lied».
- Wiederholen wir die Abzählreime !.
|
-Ученики вместе с учителем поют песню.
- Ученики вспоминают пройденные считалочки, говорят и показывают,
на кого попали по окончании считалки, тот встает и рассказывает другую.
|
Совершенствование навыков чтения с целью извлечения
необходимой информации (чтение электронного письма)
6 мин.
активный метод обучения «e-mail»
|
Учитель предлагает учащимся познакомиться с электронным письмом, которое мы получили Германии,
и ответить на вопросы по этому письму.
- Kinder, wir bekommen eine E-Mail aus Deutschland. Lest diese E-Mail! (Слайд №1)
Wer
ist der Autor?
Wie
ist sein Hobby?
Hat
er einen Bruder? Und eine Schwester?
Welche
Verwandten hat er noch?
Wie
meinen Sie, wie heisst unsere Stunde?
Ja, unsere
Stunde heißt „Die Familie". (Слайд №2)
-Was gehört zu
einer Familie? (Слайд №3)
Findet alle
Substantive im Maskulinum, Femininum, Neutrum.
Wer möchte zur
Tafel kommen?
|
Учащиеся по очереди читают письмо вслух.
Учащиеся отвечают на вопросы, тем самым определяя,
что им предстоит изучить на уроке. Они самостоятельно определяют проблему и
задачи урока.
Желающие выходят к интерактивной доске и выполняют задание
по поиску имён существительных мужского рода, женского рода и среднего рода
(3 учащихся).
|
Динамическая пауза – игра «Кто есть кто?»
2 мин.
игровой метод
|
- Jetzt spielen wir.
Задание на сопоставление
Учитель наблюдает, как ребята сопоставляют названия
немецких и русских слов по теме, не мешая им решать коллективную задачу. Он
только исправляет произношение, если учащиеся делают ошибки. (Слайд №4, №5)
|
Gruppenarbeit
Учащиеся произносят названия слов по-немецки.
|
Развитие навыков
аудирования с целью извлечения необходимой информации
5 мин.
аудиолингвальный метод
|
-Kinder,
jetzt hören wir Den Text "Petra Weber stellt ihre Familie vor”. Ihr hört
diesen Text zweimal. Ihr sollt die Aufgabe zu diesem Text machen.
Учитель включает запись на
интерактивной доске дважды, делая паузу между первым и вторым прослушиванием,
чтобы ребята успели сделать записи в карточках. (Слайд №6)
Учитель спрашивает ответы детей.(Слайд №7)
|
Individuele und Gruppenarbeit
Учащиеся слушают запись дважды, заполняя карточки с заданием «Die Familie von
Petra Weber».
Учащиеся вместе с учителем
коллективно проверяют ответы на интерактивной доске.
|
Развитие навыков диалогической
речи с опорой на схему и разговорные клише
7
мин.
метод активного диалога
|
Учитель
показывает на доске схему для составления диалога и карточку "
разговорные клише", которую должны взять учащиеся. Схема составления
диалога пошагово разбирается с учащимися.
- Wer möchte Dialoge präsentieren? (Слайд №8)
Учитель опрашивает 3-4 пары.
|
Paarigarbeit
Учащиеся в парах
составляют диалог, пользуясь карточкой
с опорной схемой и разговорными клише.
Ребята выходят к доске и
представляют свой диалог,
|
Развитие навыков монологической
речи, презентационных способностей учащихся (мини – проект)
8 мин.
метод проектов
|
-Учитель раздает командам
заготовки: лист бумаги, вырезанные картинки членов семьи.
Задание: Ihr sollt die Bilder
aufkleben und Unterschrifte zur Bilder finden.(наклеить картинки и найти подписи к каждому члену семьи).
|
Individuelle Arbeit
Учащиеся выходят к доске и
представляют свой мини проект.
После представления своего творческого
проекта выступающим задаются вопросы из зала от их товарищей.
|
Рефлексия деятельности на уроке
(мероприятии, занятии)
3 мин.
активный метод обучения
«светофор»
|
-Учитель подводит итог работы:
чем занимались на уроке, что больше доставило удовольствие в работе. Учащиеся поднимают кружки красного, жёлтого и зелёного
цветов, делая свой выбор (используется АМО «светофор»)
Ihr
habt sehr schön gearbeitet. Ich gebe euch gute Noten.
|
Gruppen- und Individuellearbeit
Учащиеся делятся своими впечатлениями. Довольны тем, что
всем удалось рассказать о своей семье.
|
Домашнее
задание
1 мин.
|
-
Schlagt die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: Seite 25, Übung 1.(Объясняю, что надо сделать, разбираем. Пишу
домашнее задание. Спрашиваю 3 человек, чтобы те повторили, что мы делаем
дома).
Класс встает, прощаемся „Auf Wiedersehen"
|
Учащиеся повторяют домашнее
задание, встают и прощаются с учителем.
|
5. В ходе урока учащиеся:
·
приобретут умения работать с текстами, выполняя
тестовые задания и работая на интерактивной доске;
·
актуализируют и закрепят использование
лексических единиц по изучаемой теме;
·
улучшат навыки владения языком в четырех видах
речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо);
·
закрепят использование грамматических структур
(глагол-связка "sein”,
употребление личных местоимений,);
·
приобретут умения выступать с творческими мини-проектами;
·
продолжат развивать эмоционально-образную сферу;
·
расширят творческий потенциал и кругозор
·
научатся находить коллективные решения
поставленных задач;
- получат необходимые знания
для культурного общения и приобретут правила хорошего тона.
|