1. Тип
урока. комбинированный
2. Цели
урока.
Образовательные:
§ Освоение
приемов поиска в различных поисковых системах;
§ Доказать, что культура XVIII века расцвела на основе новации
Петра I.
Развивающие:
§ Способствовать формированию у
школьников системного мышления для эффективной работы с информацией;
§ Повышать интерес к изучаемым
предметам;
Воспитательные:
§ Формировать информационную
культуру и потребность, умения и навыки, способствующие самостоятельному
приобретению новых знаний, использованию способов поиска информации, развитию
проблемного мышления;
§ Воспитание аккуратности,
внимательности, воображения.
3. Задачи
урока.
§ Создать условия для обобщения
и систематизации информации;
§ Формирования понимания
возможности приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
§ Формирование умений для
интегрирования в личный опыт новой, в том числе самостоятельно полученной
информации;
§
Обеспечить в ходе урока повторение основных
терминов и понятий темы ассамблея, кант,
капелла;
§
Сформировать у учащихся представления об
информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;
§
Освоение приёмов поиска информации и применения
средств простого поиска;
§ Познакомить
с основными приемами оформления таблицы с вставкой различных объектов и
надписей.
§
Ученики могут и
умеют применять ИКТ на уроках истории и музыки.
4. Краткое
описание хода урока.
Этапы урока:
§
Организационный;
§
Актуализация знаний;
§
Постановка проблемы;
§
Первичная проверка знаний;
§
Изучение нового материала;
§
Практическая работа;
§
Физкультминутка;
§
Закрепление знаний;
§
Домашнее задание;
§
Рефлексия.
Деятельность
учителя:
§ Учитель приветствует учеников;
§ Предлагает проверить домашнюю
работу, задаёт вопросы на повторение;
§ Мотивирует учащихся, вместе с
ними определяет цель урока, акцентирует внимание на значимость темы;
§ Делит учащихся на группы,
даёт задания, оказывает помощь, оценивает работу в группах;
§ Предлагает совместно
выполнить задание;
§ Предлагает сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся;
§ Предлагает совместно
выполнить задание;
§ Задаёт вопросы на подведение
итогов урока;
§ Задаёт домашнее задание,
выставление оценок за урок.
Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
знать
– Изменения, произошедшие в области просвещения, образования и культуре XVIII века.
уметь – использовать
возможности Текстового редактора, Интернета, web –сайта, формировать группы слов для организации
простого поиска.
|