1. Тип
урока.урок-исследование
2. Цели
урока. Развитие креативного мышления при решении проблемного задания,
активизация исследовательской деятельности.
3.
Задачи урока.
обучающая: охарактеризовать личность
Степана Разина, закрепить и углубить знания, полученные при изучении темы
«Народные выступления в XVII веке».
воспитывающая: формирование
интереса обучающихся к историческому прошлому нашей страны.
развивающая: содействовать
формированию навыков работы с видеоматериалами источников, развивать
способность к аналитическому мышлению.
4. Краткое
описание хода урока.
Ход урока.
1. 5 минут – вводная часть, постановка проблемы (учащимся на
предыдущем уроке дано опережающее задание - § 8 «Народные волнения», учебник
для 7 класса А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России: конец XVI-XVIII
век»).
2. 20 минут – просмотр видеоматериала учащимися, заполнение
«Дневника».
3. 15 минут – разрешение проблемы.
4. 5 минут – подведение итогов, интересные факты о Степане Разине ,
инструктаж по выполнению домашнего задания.
Составить кроссворд «Восстание
Степана Разина» можно предложить ученикам по желанию.
Для всех учащихся – заполнение
таблицы «Народные выступления второй половины XVII века».
Возможен вариант, когда
урок-исследование «Восстание Степана Разина: беспощадный бунт или борьба с
несправедливостью?» проводится во время внеклассного мероприятия (неделя
истории и обществознания), тогда можно провести как занятие в течение 90 минут
и предложить учащимся выполнить творческую работу. На слайде 17 обратить
внимание на блюдо ЛФЗ «Песнь о Степане
Разине» и предложить обучающимся выполнить роспись (Если бы ты был художником
на знаменитом императорском фарфоровом заводе и получил заказ выполнить роспись
о Степане Разине, то чтобы ты изобразил?). Для выполнения творческого задания
необходимо заранее приготовить одноразовые бумажные тарелки, акварель, цветные
карандаши, маркеры, фломастеры. Т.к. учащиеся хорошо знают ЛФЗ им.
М.В.Ломоносова и знакомы с продукцией предприятия, то выполнение данного
задания вызывает интерес. Для желающих учащихся по e-mail учитель может выслать
мультимедийную презентацию о Степане Разине (обучающиеся ОУ изучают предмет
«Информатика и ИКТ» с 5 класса (70 часов в год; 2 часа в неделю) и знакомы с
интернет-технологиями. Также возможно, чтобы выполненное домашнее задание для
желающих (сделать кроссворд) ученики выслали учителю по e-mail – это также
вызывает дополнительный интерес, потому что отличается от традиционной
презентации домашнего задания.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Обучающиеся учатся работать с
различными историческими источниками, решать проблемный вопрос, работать в
группе.
|