1.Тип урока. : повторительно
– обобщающий.
Методы обучения:
1.
По
характеру познавательной деятельности:
игровой
репродуктивный
частично-поисковый – эвристический
применение ИКТ
2. По источнику знаний и
характеру восприятия информации:
наглядные
практические
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, работа в
группах.
2. Цели урока. Образовательные:
- Обобщение
сведений, полученных на предыдущих уроках о деятельности Петра Великого в
России, и ее значении в истории.
Развивающие:
- Развитие критического мышления, умений и навыков по работе
с историческим материалом, компьютерными
презентациями.
Воспитательные:
- Воспитание
чувства патриотизм, чувства гордости за свою страну.
3. Задачи урока. Образовательные
- Формировать у учащихся оценочные, критические
суждения на основе обобщения событий
определенного исторического периода.
- Формировать
опыта (умений и навыков) познавательной
деятельности, способности к творчеству, к принятию нестандартных решений.
- Формировать
мотивации учебно-познавательной деятельности, развитие познавательных
интересов.
- Доказать или опровергнуть утверждение «Петр I – альфа и омега русской истории»
Развивающие:-
Способствовать овладению технологией самостоятельного исторического
исследования фактического материала.
- Учить работать в группе, задавать вопросы, доказывать свое
мнение.
- Развивать критическое мышление.
- Закрепить полученные ранее знания, умения, навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм -
гордость за деяния своих предков.
- Стимулировать развитие устойчивого интереса к отечественной истории.
- Воспитывать бережное отношение к истории своей Родины.
- Формирование духовно – нравственных качеств личности
- Воспитывать дисциплину и самодисциплину.
4. Краткое описание
хода урока. Главной задачей преподавания истории является воспитание у
учащихся потребности знания прошлого, понимания важнейших исторических событий,
ясного понимания роли личности в истории. Эту задачу можно осуществить путем
развития у учащихся творческих способностей и критического мышления, которые
вырабатываются на основе изучения исторических источников и исторической
литературы. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят способы развития
критического мышления через чтение и письмо, основой которого является учебная
модель Вызов – осмысление – размышление (ВОР).
Вызов – на этой стадии урока ученики суммируют свои знания
по теме, выдвигают свои точки зрения, задают вопросы, объединяются в группы,
составляют кластеры. Это мотивационный компонент урока.
Осмысление – на этом этапе ученики читают текст,
составляют доказательства своей точки зрения, выдвигают аргументы и
контраргументы. Это операционный компонент урока.
Размышление – на этом этапе учащиеся обосновывают и
творчески воплощают свои идеи, задают новые вопросы (если они возникают), ищут
ответы на них. Этот компонент называется рефлексия.
Тема « Петр I
– альфа и омега русской истории» занимает важное место в усвоении учащимися
особенностей развития России в 18 веке. Материал данной темы должен быть изучен
подробно и доказательно, т.к. условия и особенности петровских реформ в значительной степени определили
направление и характер последующего политического и экономического развития
России. После того, как учащиеся на предыдущих уроках познакомились с
проведением реформ и всей деятельностью Петра Великого, целесообразно провести
повторительно – обобщающий урок по
методике ВОР
5.Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. Урок построен таким образом, что на всех его
этапах происходит развитие интеллектуальных и психологических характеристик
учащихся (внимание, память, мышление, волевая сфера). Ученики отрабатывают
умения выявлять причинно-следственные связи, обобщать, делать самостоятельные
умозаключения. При фронтальной,
групповой работе совершенствуются
коммуникативные навыки: слушать, рассуждать, высказывать свою точку зрения.
На уроке будет
происходить формирование познавательной
мотивации посредством содержания и вариативности заданий –
мотивационный компонент учебной
деятельности – игра 5Х5. Познавательный компонент учебной деятельности реализуется через фронтальную и групповую работу, частично-поисковый и
исследовательский метод обучения. ( презентации) Развитие самоконтроля –
регулирующего компонента учебной
деятельности реализуется в ходе подведения итогов урока, выставления
оценок в оценочный лист.
Приложение
3
(размещается только
в папке с конкурсным материалом)
Организационная информация
|
Тема урока
|
Петр Первый – альфа и омега
русской истории
|
Предмет
|
История России
|
Класс
|
7А
|
Автор/ы урока (ФИО, должность)
|
Седова Ирина Анатолььвна
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ СОШ №1 г.Ворсма
|
Федеральный округ России (или
страна СНГ для участников ближнего зарубежья)
|
Приволжский
|
Республика/край
|
Нижегородская область
|
Город/поселение
|
Ворсма
|
Методическая информация
|
Тип урока (мероприятия,
занятия)
|
Повторительно-обобщающий
|
Цели урока (мероприятия,
занятия)
(образовательные, развивающие,
воспитательные)
|
Цели урока. Образовательные:
- Обобщение
сведений, полученных на предыдущих уроках о деятельности Петра Великого в
России, и ее значении в истории.
Развивающие:
- Развитие критического мышления, умений и навыков по
работе с историческим материалом,
компьютерными презентациями.
Воспитательные:
- Воспитание
чувства патриотизм, чувства гордости за свою страну.
|
Задачи урока (мероприятия,
занятия)
|
Задачи урока. Образовательные
- Формировать у учащихся оценочные, критические
суждения на основе обобщения событий
определенного исторического периода.
- Формировать
опыта (умений и навыков) познавательной
деятельности, способности к творчеству, к принятию нестандартных решений.
- Формировать
мотивации учебно-познавательной деятельности, развитие познавательных
интересов.
- Доказать или опровергнуть утверждение «Петр I – альфа и омега русской истории»
Развивающие:-
Способствовать овладению технологией самостоятельного исторического
исследования фактического материала.
- Учить работать в группе, задавать вопросы,
доказывать свое мнение.
- Развивать критическое мышление.
- Закрепить полученные ранее знания, умения, навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм -
гордость за деяния своих предков.
- Стимулировать развитие устойчивого интереса к отечественной истории.
- Воспитывать бережное отношение к истории своей Родины.
- Формирование духовно – нравственных качеств личности
- Воспитывать дисциплину и самодисциплину.
|
Используемые
педагогические технологии, методы и
приемы
|
Методы обучения:
2. По характеру познавательной деятельности:
игровой
репродуктивный
частично-поисковый – эвристический
применение ИКТ
2. По источнику знаний и характеру
восприятия информации:
наглядные
практические
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, работа
в группах.
|
Время реализации урока
(мероприятия, занятия)
|
45 минут
|
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
(мероприятия, занятия)
|
УУрок построен таким образом, что
на всех его этапах происходит развитие интеллектуальных и психологических
характеристик учащихся (внимание, память, мышление, волевая сфера). Ученики
отрабатывают умения выявлять причинно-следственные связи, обобщать, делать
самостоятельные умозаключения. При
фронтальной, групповой работе
совершенствуются коммуникативные навыки: слушать, рассуждать,
высказывать свою точку зрения.
На уроке будет
происходить формирование
познавательной мотивации
посредством содержания и вариативности
заданий – мотивационный компонент
учебной деятельности – игра 5Х5. Познавательный компонент учебной деятельности реализуется через фронтальную и групповую работу, частично-поисковый и
исследовательский метод обучения. ( презентации) Развитие самоконтроля –
регулирующего компонента учебной
деятельности реализуется в ходе подведения итогов урока, выставления
оценок в оценочный лист.
|
Необходимое оборудование и
материалы
|
Оборудование урока: доска, рабочие тетради с
таблицей – аргументы и контраргументы, три шляпы (можно нарисованные),
оценочный лист, компьютер, медиа – проектор, экран, презентации на тему «
Петр I», презентации
Повторение дат, оценочные листы.
|
Дидактическое
обеспечение урока (мероприятия, занятия)
|
Оценочные листы, шляпная
методика, карта.
|
Список учебной
и дополнительной литературы
|
1.Данилов
А.А.Косулина Л.Г. История России 17-18
век. 7 класс М.П.2005г
2.
Данилов А.А. Поурочные разработки к
учебнику История России 7 класс. Книга для учителя М,П,2001г
3.
Завельский Ю.В. Как анализировать свой собственный урок? Журнал «Завуч» №4
2000
4. 4. Коваль
Т.В. Конспекты уроков по истории
России 18 века Методическое пособие М, Владос-Пресс, 2002
5.
Кулагина И.Ю.Личность школника от задержки психического развития до
одаренности. М.Т.Ц.»Сфера» 1999
6. Викентьева И. Ода синквейну // журнал
«Перемена» №3 2002 г
7. Государственные символы
России В.Е.Ковалев М.2002г
8. Гин Д.А.Приемы
педагогической техники М.Вита – пресс 2002г
9. Доул Д.А. Чтобы лучше понять
учебник «Превое сентября» 2001
10. Загашев И.А. Умение
задавать вопросы // журнал «Перемена»
№3 2001 г
11. Заир – Бек Поиски смысла и
сопротивление стереотипов// Сборник . Технология развития критического
мышления в ВУЗе. Н.Новгород 2001г
12. Заир – Бек Технология
РКМЧП: базовые принципы // Сборник Технология развития критического мышления
в ВУЗе. Н.Новгород 2001г
13. Клустер Д Что такое
критическое мышление? // журнал «Перемена» №3
2001 г
14. Моя Родина—Россия. Ю.А.Алексеев, М.Н.Зуев М 2003г
15. Краснова Ю.В. Технология
РКМЧП в историческом образовании // Сборник Технология развития критического
мышления в ВУЗе. Н.Новгород 2001г
16. Муштавинская И.В. Осознание
собственной инновационной деятельности учителем Сборник Технология развития критического
мышления в ВУЗе. Н.Новгород 2001г
17. Хуторской А.В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций
как характеристика нового подхода к конструированию образовательных
стандартов / Доклад на Отделении философии образования и теоретической
педагогики РАО.
18. Шишов
С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования.- М.,
2000г
|
Ход и содержание урока (мероприятия,
занятия),
деятельность учителя и учеников.
|
Мотивация учащихся
|
Мы закончили изучение темы «Петр1». Какие мнения о Петре
сложились у нас в ходе работы?
На основе мыслительных операций формируется способность учащихся к
самостоятельным умозаключениям.
Учащиеся отвечают: Петр1 – альфа и омега русской истории
|
Подробное описание всех этапов
урока (мероприятия, занятия). Количество
недостающих строк добавляет автор.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)
|
Работа с оценочными листами.
Ученики сами выставляют оценки себе. Членам своей группы, другим группам за
работу на уроке.
|
Домашнее задание (если
это необходимо на уроке)
|
Повторить материал параграфов 12-19 и подготовитесь к
контрольному тестированию
|
Дополнительная необходимая
информация
|
|
Ссылки на использованные
интернет-ресурсы
|
|
В помощь учителю
|
Обоснование, почему данную тему
оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом
осуществить
|
Просмотр презентаций
обусловлен психологическими особенностями подросткового возраста.
Зрительное восприятие активизирует слушание
посредством установки.
Во время шляпной методики учащиеся учатся приводить аргументы
и контраргументы, задавать вопросы и отвечать на них.
Написание эссе – прием
развития творческого мышления.
Он позволяет выразить свою точку зрения, и ее обосновать.
Развитие регулирующего компонента учебной деятельности:
формирование адекватной самооценки на основе критического самовосприятия.
Очень трудно оценить работу в команде. Поэтому
целесообразно дать учащимся самим
возможность оценить результаты своей команды и себя лично.
Цель домашнего задания: подготовка к тесту для контроля знаний, умений и
навыков по разделу 3 «Россия в начале 18 века»
|
Советы по логическому переходу
от данного урока к последующим
|
|
Другое
|
|
|