Среда, 24.04.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы гуманитарного цикла » История

Урок "Реформаторская деятельность А.А.Сперанского"
[ · Скачать удаленно (1,34 Мб) ]
04.12.2012, 21:57

                  

                     Подробный конспект урока

 

                                     Организационная информация

Тема занятия

«Реформаторская деятельность А.А.Сперанского»

 

Предмет

история

Класс

8

Автор (ФИО, должность)

Афонина Надежда Леонидовна, учитель истории

Образовательное учреждение

МБСОШ №17

Федеральный округ России

Центральный Федеральный Округ

Республика/ край

-

город

Орёл

Методическая информация

Тип занятия

урок

Цель занятия

Познакомить учащихся с основными реформами, предложенными А.А.Сперанским

 

Задачи занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·    организовать  работы в группах для поиска нужной информации

·  добиться понимания учащимися причин  неосуществленности  предложенных  реформ   в России начала XIX века и отставки  самого реформатора

· выработки  своего отношение у учащихся к обсуждаемой проблеме

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

ИКТ,   создание  проблемной обучения; работа в группах; элементы интерактивного обучения; организация мини-дискуссии

 

Время реализации занятия

40 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе занятия

В ходе занятия ученики будут совершенствуют умения групповой работы,   актуализируют знания о России начала XIX века («Дней Александровых прекрасное начало…», продолжат отработку навыков анализа исторической информации, составления схем.

Необходимое оборудование и материалы

Проектор, компьютер, экран, презентация.

Дидактическое обеспечение  занятия

Задания для работы групп (на карточках), сигнальные карточки (красные, зеленые, желтые)

Список учебной и дополнительной  литературы

1.     Данилов А.А., Косулина Л.Г. Программы общеобразовательных учреждений. История 6-11 классы

2.     Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 8 кл. «Просвещение»

3.     Данилов А.А. Поурочные разработки у учебнику "История России.ХIХ век.", 8 кл. Методическая литература

4.     Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX век. Рабочая тетрадь. 8 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1

        Ход и содержание занятия, деятельность учителя и учеников

Подробное описание всех этапов занятия

1.Мотивация учащихся

Рассказ о беседе Ал-дра с Наполеоном в Эрфурте.

По слухам, Наполеон в дни свиданий с Александром поговорил с этим человеком, подвел его к царю со словами: « Не угодно ли Вам, государь, обменять мне этого человека на какое-нибудь королевство?» (Слайд 1)

2. Сообщение темы урока, домашнего задания

 

 Учитель называет тему урока: «Реформаторская деятельность М.М.Сперанского» (Слайд 2). Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, домашнее задание в дневник

 

 

3. Целеполагание

 

Учитель называет цели урока

·  После урока вы сможете назвать основные реформы, предложенные М.М.Сперанским

·    Для этого в группах поработаете с учебником и документами, отбирая нужную информацию

·  поймете, почему предложенные  реформы  в России начала XIX века не были осуществлены, а сам реформатор отправлен в отставку

·  сможете высказать свое отношение к обсуждаемой проблеме (Слайд 3)

4. Предоставление новой информации

-Вводное  слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сообщение учащегося (индивидуальное задание)

 

 

-Беседа с классом

 

 

 

 

 

 

-Работа в группах

Учитель:

Одним из последствий Тильзитского мира была утрата Александром I авторитета, для восстановления  которого он решил провести  новые реформы.   Нужны были и новые люди, которые смогли бы продолжить основные направления реформ уже несуществующего Негласного комитета. Выбор императора пал на Михаила Михайловича Сперанского. Знакомясь с фактами из биографии этого человека, подумайте, что необычного в биографии Сперанского? (Слайд 4)

1Биография Сперанского.

Подготовленный предварительно ответ уч-ся, ответ на вопрос, предложенный учителем (нетипичное для высших сановников происхождение, быстрый карьерный рост)

Как должны были воспринимать Сперанского в придворной и аристократической среде?

 

2.Предложенные реформы.

Раздаются задания для работы в группах

1.Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.20-22  и документом.

 Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного устройства России:
а) организация центральной государственной власти;
б) организация выборов.
Подготовьте схему  и рассказ.

2. Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 20-22 и документом.

Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского

по изменению сословного строя России:
а) какие сословия должны были быть созданы по его проекту;
б) какие права получили бы эти сословия.
Подготовьте схему и рассказ.
3. Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 20-22 и документом.

Подумайте, какую конечную цель хотел достигнуть М.М.Сперанский своими

реформами?

Какие положения проекта М.М.Сперанского были реализованы?

5. Интерактивные упражнения

 

Учащиеся представляют новый продукт в виде схем и устных ответов, сравнивают с имеющимися в презентации схемами.

Учитель анализирует представляемые материалы

 (Слайды 5-6)
Подумайте, почему Александр
I так и не решился реализовать проект полностью?

5. Объяснение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовое задание для учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с историческим документом

3. Оппозиция реформам. Отставка М.М.Сперанского

Одним из наиболее активных критиков планов Сперанского выступил знаменитый писатель и историк Н. М. Карамзин. Он считал, что  реформаторская программа не отражает реального положения дел в стране, что Сперанский недооценивает веками складывавшиеся в России традиции и порядков. Именно на этом противопоставлении реформ и традиций российского государства Карамзин построил свою «Записку о древней и новой России». Всякое нарушение самодержавного характера власти, по его мнению, приведет к смуте. (Слайд 6)

Выполнение тестового задания (Слайд 7)

Проверка (Слайд 8)

Как вы считаете, к какому общественно-политическому течению можно отнести Карамзина по его взглядам?

Чтение определения консерватизма (стр. 24)

 

Карамзин в своем отношении к Сперанскому был не одинок. Вся верхушка общества объединилась против реформатора.

ü Найдите в док-тах (стр. 23 доказательство того, что  «верхи» негативно относились к Сперанскому: как сам он  оценивал это отношение?

ü Какие причины негативного отношения к реформатору указывал его современник?

 Объяснение учителя с показом слайда (Слайд 11)

Боязнь представительного
 правления, конституции, боязнь отмены крепостного права, недовольство введением

обязательной службы для придворных
и экзаменов для чиновников

ü Обвинения Сперанского: симпатия к Франции, предательство

Участие России в континентальной блокаде резко ухудшило экономическое положение.Расходы превысили доходы в 2 раза.Выпуск ассигнаций вызвал инфляцию.

План оздоровления экономики Сперанского предусматривал:

-прекращение выпуска ассигнаций, резкое сокращение государственных расходов,

-введение новых налогов, в том числе, и на помещичьи имения,

-проведение внутренних займов у населения,

Но и этот план не был осуществлен, а вина за экономические трудности пала на Сперанского. 

1812 – отставка, высылка в Нижний Новгород, затем в Пермь.

7 Подведение итогов занятия. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Мини-дискуссия

 

 

 

 

 

 

Возвращение к задачам урока

·        Подумайте, решили ли вы задачи, стоящие перед нами в начале урока? (Использование сигнальных карточек зеленого, желтого и красного цветов)

 

ü Считаете ли вы, что реформы Сперанского
могли бы принципиально изменить Россию, направить ее по более благоприятному историческому пути?

ü Почему нереализованные проекты реформ заслужили столь высокую оценку?

 

Домашнее задание

§3;

задания 5,7 (рабочая тетрадь)

Дополнительная необходимая информация

-

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://schoolrusschug.narod.ru/metodika/story/politika_nach19veka.ppt

                                            В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использовани-

ем медиа- , мультимедиа, каким образом осуществить.

Использование мультимедиа компонента позволяет последовательно  излагать информацию, обеспечивает

наглядность и эффектность подачи материала, способствует        повышению интереса учащихся на занятии,  позволяет организовать работу с тестом и его быструю проверку

 

 

 

 

Категория: История | Добавил: naf57
Просмотров: 6122 | Загрузок: 934 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
2 Наталья_Рожкова  

1 natdvzori  
Уважаемый коллега!
Сообщаю Вам, что данная работа прошла техническую экспертизу и допущена к участию в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе»! Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе» и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте Факультета мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет" www.moi-mummi.ru . Сертификат после оплаты его стоимости будет Вам выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес.
С уважением, Мельникова Н.Л., технический эксперт

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]