1. Тип
урока – занятие-практикум.
2. Цели
и задачи занятия:
познавательные:
ü
повторить термины;
ü
тренировать навыки анализа текста, создания
собственного высказывания-рассуждения по данной проблеме;
ü
формировать потребность в самопознании;
развивающие:
ü
развивать мыслительно-речевую деятельность
обучающихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать,
логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих
способностей; по развитию критического, образного мышления;
ü
развивать коммуникативные навыки, умение
высказывать своё мнение и выслушивать мнение других;
ü
развивать навыки рефлексии, умение осознавать и
вербализовать свои чувства и эмоции, управлять ими;
воспитательные:
ü
развитие системы ценностных отношений к личности
человека;
ü
воспитание ответственного отношения к слову,
культуре речи, к учебному труду;
ü
формирование навыков эффективного
взаимодействия, учебного сотрудничества, умения принимать коллективное решение,
совместно реализовать его в продукт деятельности, нести равную ответственность
за результат.
3. Краткое
поэтапное описание хода занятия.
Оргмомент
Эмоциональный настрой (вступительное слово учителя)
Мотивация (разминка, использование приёма
незаконченных предложений)
Актуализация знаний (повторение ранее изученного)
Практическая работа (проблемный анализ текста)
Динамическая пауза (кинезиологические упражнения)
Применение знаний в аналогичной ситуации (написание
сочинения, конструирование)
Анализ готовых работ, систематизация ЗУН
(обсуждение, редактирование)
Объяснение домашнего задания (применение знаний в
новой ситуации)
Рефлексия (беседа, обсуждение)
Завершение занятия
4.
В ходе
урока ученики закрепляют навыки мыслительно-речевой деятельности, умения
анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать
свои мысли. Развиваются творческие способности, критическое, образное мышление.
Ученики умеют самостоятельно вести работу по созданию оригинального текста и
его редактированию, прослеживается умение работать в команде.
|