1.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
2. Цели урока: - Обобщить и систематизировать
знания по теме «Правописание Н и НН в суффиксах полных прилагательных и
причастий»
- Закрепить знания учащихся о правописании Н и НН в
суффиксах прилагательных и страдательных
причастий прошедшего времени;
- Развивать умение
анализировать полученный материал и
применять его на практике;
- Развивать орфографическую, пунктуационную
зоркость;
- Развивать
умение связно высказываться на лингвистическую тему, формулировать правила;
- Обогащать
словарный запас, развивать устную и письменную речь;
- Развивать
мышление;
- Воспитывать интерес к
русскому языку.
3.
Задачи урока: - Обобщение и систематизация знаний по теме
«Правописание Н и НН в суффиксах полных
прилагательных и причастий».
- Закрепление навыка
объяснения данной орфограммы.
- Формирование навыка
алгоритмического мышления.
- Подготовка учащихся
к выполнению заданий типа ГИА-9 и ЕГЭ.
4.
Краткое описание хода урока.
- Оргмомент (1-2 мин.)
Приветствие
учителя/учащихся. Подготовка рабочих мест, установка к началу урока.
- Постановка цели (2-3
мин.)
Начало урока,
оглашение темы урока (слайд №1), общая формулировка цели урока и задач (слайд №2)
- Проверка домашнего
задания
4. Актуализация
знаний
Слайд № 3-5 5. Физкультминутка:
упражнения для глаз (слайд №6) 6. Закрепление
изученного
Выполнение упражнений
со слайдов № 7, 9 (с самопроверкой и последующим объяснением) и со слайдов 11 –
14 (комментировано)
7. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
-----------------------------------------------------------------------------------------------
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: умение
объяснять орфограмму Н и НН в полных прилагательных и причастиях с помощью
опорной схемы, умение решать задачи по
типу ГИА и ЕГЭ, навык алгоритмического мышления, умение систематизировать
знания и представлять их в виде определённой структуры: схемы, алгоритма,
опорного конспекта.
|