От анализа проблемы, от
авторской позиции – к собственному тексту.
Сочинение-рассуждение
по предложенному тексту.
Урок развития речи в 10
классе.
Учитель русского языка
и литературы
МОУ лицея №81 г.Тюмени
Громак Татьяна Петровна
Тюмень - 2011
Обучающая цель урока: сформировать
умение работать над сочинением по прочитанному тексту.
Развивающая цель: развивать речевой слух, мыслительную деятельность, творческие
способности обучающихся.
Воспитательная цель: формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных
ценностей при выборе жизненного пути.
Тип урока по классификации М.И.Махмутова: совершенствование знаний, умений и
навыков с использованием ИКТ.
Вид урока:
развитие речи.
Форма: работа
в группах.
Оборудование:
мультимедийная установка, раздаточный материал (текст притчи, памятки по
написанию сочинения).
План.
Содержание этапов урока:
1.
Оргмомент.
2. Мотивация
деятельности.
3.
Активизация знаний и постановка целей.
4.
Деятельность учащихся по теме урока.
5. Итоги
урока.
6. Домашнее
задание.
Методы и формы работы:
Приветствие.
Слово
учителя, работа с концептом слова.
Прием
мозговой атаки.
Эвристическая
беседа.
Чтение
художественного текста – притчи.
Работа с
текстом в группах:
организация
частично-поисковой деятельности, написание чернового варианта сочинения.
Рефлексийный
анализ.
Домашнее
задание.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Этап актуализации субъективного
опыта обучающихся.
- Сегодняшний урок – это еще одна
важная ступень на пути овладения мастерством слова и подготовке к Единому
госэкзамену. (Ученик озвучивает тему – слайд №1, запись в тетрадях по развитию
речи). В конце предложения поставьте тот знак, который определит ту задачу,
какую вы лично ставите на этом уроке.
(.) – доказать, что...
(?) – выяснить, что...
(...) – исследовать, что...
А сейчас давайте сформулируем общую
для всех цель нашего урока.
3. Мотивация деятельности.
- Как вы видите, тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого
сидящего здесь ученика. Вы знаете, что на ЕГЭ по русскому языку вам предстоит
написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (часть С). Но не каждый
знает древнегреческую мудрость: «Язык, который умудрен знаниями, не будет
запинаться». Именно это так необходимо в решающий момент. А сейчас обратимся к
эпиграфу (слайды), состоящему из двух выражений: «Чтобы уметь хорошо сочинять,
то потребно учение, острый ум, здравое рассуждение, хороший вкус, знание
свойств русского языка и правил грамматики и , наконец, истинное о вещах
понятие...», Н.И.Новиков, 1770г.
Я люблю дарить гвоздики,
Так как нет на них шипов.
Я люблю дарить, простите,
Радость всем без лишних слов.
Татьяна Снежина, 1988г.
Что объединяет эти разные по времени
и содержанию высказывания?
4. Создание проблемной ситуации.
- У вас на столах лежит текст, на основе которого , после его анализа,
мы будем писать сочинение-рассуждение. Элементы структуры сочинения вы видите
на слайдах (слайды), а также памятках. Ответьте на «провокационный вопрос»:
«Вам предложили кофе. В какой чашке вы предпочитаете его пить?»
(После ответов учеников). А вот с
мнением профессора, к которому пришли в гости студенты, на этот счет мы и
познакомимся. (Чтение текста притчи).
5.Эвристическая беседа с опорой на
прочитанный текст.
- Озаглавьте текст.
- Определите тему и основную мысль.
- Каковы проблемы текста?
- Определите жанр, стиль, тип(ы)
текста и обоснуйте свое мнение.
- В чем поучительность данной
ситуации? Истолкуйте.
- Согласны ли вы с профессором?
- Тяжело ли делать нравственный выбор?
- Выберете главную проблему.
ПРОБЛЕМА может быть (слайд)
Проблема может быть сформулирована
тремя способами (слайд).
- Что представляет собой комментарий?
Работа с Толковым словарем (Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания
по поводу чего-либо).
- Какие аргументы можно привести по
данной проблеме?
- Найдите языковые приемы, с помощью
которых профессор подчеркивает свое отношение к нравственному выбору.
- В каких произведениях поднимается
данная проблема?
- Ваше мнение по проблеме?
-Какое из высказыванием вам может
помочь в заключении сочинения? (слайд)
6. Написание сочинения в черновом
варианте, используя памятки.
7. Подведение итогов урока.
- Оцените себя сами. Свою готовность
к ЕГЭ: «знаю, умею» - 1 балл, сомневаюсь, не уверен» - 0 баллов. Не огорчайтесь
– вам будет над чем поработать.
8. Рефлексия.
- Какими словами описали бы вы свое
состояние после урока?
« Знание только тогда знание, когда
оно приобретено усилиями своей мысли».
« Ах, как я устал от этой суеты…».
« Готовиться к ЕГЭ не так-то просто».
9. Домашнее задание: написать
сочинение в тетради по развитию реч |