1.
Тип урока. Урок изучения и закрепления
новых знаний
2.
Цели урока: расширение
и углубление знаний о корнях с чередующейся гласной , формирование умения
примененять полученные знания.
3.
Задачи урока.
Образовательные:актуализацировать полученные ранее знания по теме, систематизировать имевшиеся и новые знания, способствовать
осмысливанию связей и отношений в объектах изучения, выработать умения и навыки по их применению.
Развивающие:способствовать развитию внимания, а также
навыков
·
постановки задач, способствующих достижению цели
·
организации собственной деятельности, выбора методов и способов выполнения поставленных
задач, оценки качества их выполнения
·
само- и взаимооценки
результатов работы, планирования самообразования по результатам оценки
Воспитательные:способствовать осознанию важности грамотного
письма и воспитанию потребности
анализировать свою деятельность и планировать самообразование
4.
Краткое описание хода урока.
·
оргмомент с объяснением правил работы с
презентацией (голоссарий) ;
·
мотивация учебной деятельности-постановка
проблемного вопроса;
·
актуализация знаний о некоторых корнях с
чередуюейся гласной посредством выполнения упражнения с само- или взаимопроверкой с последующей
систематизацией имеющихся знаний;
·
расширение знаний о корнях с чередованием
(работа с материалом учебника;
заполнение таблицы);
·
закрепление полученых знаний(выполнение
упражнения на установку соответствия с возможностью обратиться к подсказке);
·
самостоятельная работа: тренировочный тест для
отработки навыков применения правил ;
·
контрольный аудиодиктант
·
подведение итогов урока, рефлексия;
·
пояснение домашнего задания.
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Предметные:
·
Знать:
Правила написания корней с чередующейся гласной
·
Уметь: Систематизировать материал, находить
слово с нужной орфограммой в тексте, применять
правила на письме.
Личностные:
Потребность анализировать свою деятельность и планировать
самообразование;
положительное отношение к изучению
русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;
принятие мысли о том, что правильная, точная письменная речь – это показатели
обей культуры человека; появление желания умело пользоваться языком в том числе
и в письменной форме.
Метапредметные:
развитие навыков
·
постановки задач, способствующих достижению цели
·
организации собственной деятельности,
выбора методов и способов выполнения
поставленных задач, оценки качества их
выполнения
·
само- и взаимооценки
результатов работы, планирования самообразования по результатам оценки. |