1. Название конкурса
«Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе».
2.
Тип урока: урок-ознакомление с новым материалом.
3.
Цели урока: -дать понятие определенно-личных предложениях, его основных признаков; -развивать монологическую речь учащихся; -прививать любовь к предмету.
4.
Задачи урока: -научить различать определенно-личные предложения, правильно составлять их; -закрепить виды разбора; -повторить ранее изученные правила.
5.
Краткое описание
хода урока: Ход урока:
1)
Вступительное слово учителя:
- Ребята, сегодня у нас урок – практикум, на котором мы
исследуем особенности определенно – личного предложения, выявим его отличия и
особенности употребления в речи.
СЛАЙД №1
- Итак, предложения бывают двусоставные и односоставные. В
чем их отличие?
СЛАЙД №2
Учащийся:
Двусоставными называются такие предложения, в которых
грамматическая основа выражена двумя главными членами (подлежащее и сказуемое).
Например: Наступил декабрь.
Односоставными называются предложения с одним главным
членом, который одновременно называет предмет, явление, действие и с помощью
форм слова и интонационных средств
устанавливает его отношение к действительности.
Например: Пойду домой. Вечер.
К односоставным предложениям относятся определенно – личные,
неопределенно – личные, обобщенно – личные, безличные, назывные предложения.
- Рассмотрим односоставное определенно – личное
предложение. В форме какого наклонения, времени выражен глагол? Каковы его
число и лицо?
СЛАЙД №3
СЛАЙД № 4
-
Указывает ли определенно – личное предложение на вполне
определенное лицо?(да)
-
Называет ли действие, совершаемое этим лицом? (да)
-
Сделаем вывод, какие предложения называют определенно –
личными?
Учащийся:
Определенно – личные предложения называют действие,
совершаемое лицом: говорящим или собеседником. Главный член выражен глаголом в
форме 1 или 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного
наклонения. В таких предложениях глагол своей формой указывает на вполне
определяемое лицо.
Почему главный член не может быть
выражен в форме изъявительного наклонения прошедшего времени? Сравним
предложения.
СЛАЙД № 5
РАБОТА С ТЕКСТОМ (текст записан на доске)
СЛАЙД № 6
Слайд № 7
СЛАЙД № 8
-
На чем сосредоточилось внимание автора и читателя – на
лице или действии? (действии)
-
Зачем нужны определенно – личные предложения? ( делают
повествование более легким, динамичным, дают возможность избежать ненужных
однообразных повторений)
- Как вы думаете, в каком речевом
стиле больше всего используются определенно – личные предложения и почему?
Тексты какого стиля мы сегодня использовали на уроке?
( Художественный; разговор, диалог;
собеседникам известно, к кому обращена речь, и нет необходимости называть лицо;
такие предложения экспрессивны, эмоциональны)
Итак, что вы
сегодня узнали об определенно – личных предложениях?
СЛАЙД № 9
ВЫВОД:
ОПРЕДЕЛЕННО – ЛИЧНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ -
1) это односоставные предложения
со сказуемым глаголом в форме 1 и 2 лица изъявит накл наст и буд времени ед и
мн числа;
2) у них нет прошедшего времени;
3) их можно заменить
синонимичными двусоставными предложениями;
4) они делают повествование более
легким, динамичным, помогают избежать повторов
5) преобладают в художественном
стиле речи.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
СЛАЙД № 10
СЛАЙД № 11
Подведение итогов.
6. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. В ходе урока учащиеся познакомятся с определенно-личными предложениями,их отличительными признаками, актуализируют знания, полученные ранее через повторение правил правописания, повторят все виды разбора, разовьют свою монологичес кую речь. |