1.
Тип урока:
«Открытия» нового
знания;
2.
Цели урока: Создать условие видеть обращение в
предложении, правильно расставлять знаки препинания при обращении.
3.
Задачи урока.
Образовательные
задачи: создать ситуацию в процессе
обучения видеть
обращение в предложении,
правильно расставлять знаки препинания при обращении; сформулировать
правила, создавая алгоритм постановки знаков препинания при обращениях; поиск и
выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
Воспитательные задачи:
планирование учебного сотрудничества с
учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать и уважительно вступать в диалог, работать в парах, группах;
создать ситуацию для овладения формами и методами самовоспитания.
Развивающие задачи: создать ситуацию для
развития умений и навыков работы с текстом; содействовать развитию навыков смыслового
чтения и работы с информацией, составлять информацию в табличной форме.
4. Краткое описание хода урока.
Ход урока (урок
состоит из 9 этапов)
Деятелъностная
цель: формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия.
Содержательная
цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов.
1.Этап мотивации (самоопределения)
к учебной деятельности
2.Этап актуализации и
фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
3.Этап выявления места и причины
затруднения
4.Этап построения проекта выхода
из затруднения
5.Этап реализации построенного
проекта
6. Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по
эталону
8.Этап включения в систему знаний
и повторения
9. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
5.
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление знаний об
общем значении обращения, закрепление умения находить и использовать обращение
в тексте, речи.
Метапредметные: развитие речи;
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование
устойчивого познавательного интереса к предмету.
Личностные : понимание значения
русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Познавательные
УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
структурирование знаний;
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка
результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения.