1. Название конкурса
«Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в
современной школе». 2.
Тип:
Урок - беседа 3. Цели
урока: закрепить у учащихся
полученные ранее знания о пейзаже, видах искусства, расширить эти знания, тренировать зрительную
память; развивать образное
восприятие мира; формировать чувство
неразрывной связи человека с природой, бережного отношения к ней.
4. Задачи
урока: познакомить с
произведениями пейзажного жанра и художниками-
пейзажистами; осуществлять связи урока
изобразительного искусства с предметами русский язык и литература; содействовать
эстетическому отношению к
действительности и искусству.
5. Краткое описание хода урока:
1). Организационный момент. Подготовка рабочих
мест.
2). Беседа о пейзаже как о жанре
искусства.
3). Виды пейзажа. Сообщение новых
сведений.
4). Физкульт минутка
5). Самостоятельная работа
учащихся по учебнику.
6). Повторение и
закрепление изученного материала.
Проводится в форме игры «Зазеркалье». По итогам игры
ученики получают оценки.
7). Подведение итогов урока.
При подведении итогов урока ученикам предлагается
прокомментировать стихотворение Ф. Тютчева « Не то, что мните вы, природа».
6. В ходе урока ученики повторят и закрепят знания по видам и жанрам искусства, получат
целостное представление о пейзаже
при его разнообразии, научатся отличать пейзаж от других жанров искусства и
анализировать картины – пейзажи. Вспомнят и применят в итоговой игре понятие
«антоним» (интеграция с русским языком). Рассматривая картины великих русских
пейзажистов, будут учиться видеть красоту в обыденном, уметь восхищаться и
любить свою Родину.
|