Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель
урока:
ü
Познакомить обучающихся со способами и правилами
ориентирования на местности.
Задачи урока:
Образовательная:
ü
Повторить определение направления выхода в
ситуации, когда человек заблудился.
ü
Познакомить с разными способами ориентирования на местности.
ü
Формировать знания в области защиты и выживания человека в
экстремальных природных условиях.
Развивающая:
ü
Продолжать формирование познавательного интереса
к предмету.
ü
Развивать информационную культуру (при просмотре
слайдовой презентации).
ü
Развивать умение работать индивидуально и в паре,
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, находить
общее решение и делать выводы.
ü
Актуализировать интеллектуальные и творческие
способности учащихся.
Воспитательная:
ü
Развивать коммуникативные качества.
ü
Воспитывать чувства ответственности за личную
безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.
ü Формировать
современную культуру безопасности жизнедеятельности на основе осознания и
понимания необходимости защиты личности от чрезвычайных ситуаций, возникающих в
природе.
Краткое
описание хода урока.
В
ходе урока дети получают понятие об
ориентировании на местности, знакомятся
с различными способами ориентирования и правилами их применения.
I. Организационный этап – 1 мин.
II.Проверка ранее усвоенных знаний - 7 мин.
1.Самостоятельная
работа по карточкам (приложение 1) с взаимопроверкой.
2.Фронтальная работа.
III. Актуализация
знаний учащихся - 2 мин.
1.Усвоение
новых знаний - 27 мин.
2.Физминутка.
3.Изучение разных способов ориентирования.
4.Отгадывание
загадки. Знакомство с ориентированием по компасу.
5.Правила ориентирование
по компасу.
6.Проверка
пригодности компаса. Практическая работа.
7.Определение
сторон горизонта по компасу.
8.Практическая
работа в группах с использованием компаса.
9.Определение сторон горизонта по небесным светилам. Отгадывание
загадки.
10.Ориентирование по положению
Солнца.
11.Определение сторон горизонта по Солнцу и тени.
12. Определение сторон горизонта по Солнцу и часам.
13.Ориентирование по Луне.
Отгадывание загадки.
14.Работа в тетрадях.
15.Ориентирование по звездам. Отгадывание загадки.
16.Определение сторон горизонта по Полярной звезде.
17.Определение по Млечному Пути
направления С-Ю.
18.Закрепление изученного. Повторение способов ориентирования.
19. Физминутка для глаз.
20. Ориентирование по местным признакам.
20. Самостоятельная работа по учебнику (по вариантам) (с.53-57), по
таблице (на партах).
21.Проверка самостоятельной работы.
IV. Домашнее задание - 2 мин.
V.Подведение итогов урока. Выставление оценок - 4 мин.
VI.Рефлексия - 2 мин. Закончить
фразу: Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать:
Для меня было открытием, что
. . .
Мы научились …
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Обучающиеся узнают основные стороны горизонта;
познакомятся с устройством и назначением, правилами работы с компасом и другими
способами определения сторон горизонта при
отсутствии компаса в ситуации, когда человек заблудился или отстал от
группы.
Приобретут умение определять основные стороны горизонта при помощи
компаса, по небесным светилам, по солнцу и часам, по солнцу и тени, местным
признакам, правильно действовать при потере ориентира на местности. |