1.
Урок
открытия нового знания.
2.
Цели
урока:
образовательная – познакомить учащихся с понятием "интерьер”, требованиями к оформлению помещений;
воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности,
аккуратности, инициативности, трудолюбия;
развивающая – продолжить
развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить,
воображать;
3.
Задачи
урока.
Предметные: сформировать представления о
том , что такое интерьер, дизайн, стиль, о профессии дизайнера
Метапредметные : развивать
связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память;
Личностные:
развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими
руками.
4. Ход урока.
1.Организационный
момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний. Введение
в проблему.
Этот этап
урока проходит в виде беседы.
Учитель
предлагает рассмотреть классную комнату и ответить на несколько вопросов, соответствующих теме
урока.
На этом
этапе урока учитель знакомит обучающихся с новыми понятиями.
3. Определение
темы и цели урока.
- А теперь предлагаю вам вспомнить свою комнату.
Чем она вам нравится?
- Удобно ли там заниматься, отдыхать, играть?
- Чем она украшена? Чем бы вы хотели её украсить?
- Есть ли в вашей комнате растения? Какие?
- Какие мастера участвовали в создании вашей
комнаты?
Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока.
4. Разработка проекта
- Предлагаю побыть вам в роли создателей своего интерьера
своей детской комнаты. Ребята, вам понадобится бумага, ваша фантазия, и знание
некоторых правил оформления.
5. Физминутка.
6.
Практическая реализация проекта
Выполнение обучающимися дизайн-проектов
комнаты
7. Итог урока (рефлексивная
деятельность учащихся)
Выставка готовых рисунков.
7.
В ходе урока ученики познакомятся с новыми
понятиями, познакомятся с новой профессией, получат практические советы по
оформлению жилых помещений, приобретут навык такого рода деятельности . |