Интегрированный урок
русского языка и литературного чтения по теме: «Волшебница Зима!».
1. Цель: Обогатить образные
представления учащихся о зиме, как персонаже сказок, и о зиме, как времени
года.
Задачи:
1Повторить правило переноса слов;
2. Работать над развитием
речи учащихся;
3. Обогатить словарный
запас детей;
4. Воспитывать умение
замечать красоту зимней русской природы и восхищаться ей;
5. Тренировать воображение.
1. Оргмомент.
2. Введение в тему урока.
Я загадаю загадку. Отгадка имеет прямое
отношение к теме нашего урока.
(Слайд № 1)
Сегодня мы совершим путешествие в прекрасное
время года. А приглашает нас хорошо известный вам сказочный персонаж.
(Слайд №2)
Это
Снегурочка, хозяйка зимнего царства. Она прислала для нас приглашение. Давайте
его прочитаем.
(Слайд №3)
Мы все любим зиму, верим в волшебство и чудеса.
Мы посвящаем наш урок Волшебнице Зиме.
3. Эмоциональный настрой
учащихся.
Как вы представляете себе зиму, как сказочный
персонаж? Молодая девушка или женщина в годах? Какие на ней могут быть одежды?
Какие цвета будут преобладать? Пофантазируем.
Никто не сможет точно сказать, как бы выглядела
зима, будь она человеком. Зима волшебница разная, многоликая. Людская фантазия
безгранична. Посмотрим несколько иллюстраций и полюбуемся на красоту зимы.
(Слайд №4)
4. Работа над стихотворением «Встреча зимы».
Послушаем стихотворение Ивана Савича Никитина
«Встреча зимы». Два ученика подготовились прочитать вам его наизусть. Слушаем,
а после прочтения ответьте на вопрос: «Является ли в стихотворении зима желной
гостьей? Почему вы так решили?»
(Слайд №5)
Выслушаем ответы. Это стихотворение находится
перед вами на листочках. Прочитайте его про себя. Объясните смысл выделенных
слов и словосочетаний.
Раздолье – простор, широкое свободное
пространство.
Юная – молодая.
Кровь горит на морозе- щеки и лицо краснеют на
морозе от прилива крови.
Прочитаем, что автор говорит о снеге.
5. Физкультминутка.
Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
6. Повторение изученного в
русском языке.
Догадайтесь о каком месяце идет речь?
«Глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет»
(Слайд №6)
Декабрь красив первым снегом, но опасен лютыми
морозами.
Запишем число. Классная работа.
Хозяйка зимнего царства предлагает нам
справиться с заданиями. Возьмите распечатанные листочки.
Дифференцированные задания.
1 задание. Составьте из слов предложения.
Вариант «А» и «Б».
Вариант
«В» получает отдельное задание: Записать сочинение-миниатюру по опорным словам.
Проверим первое задание.
(Слайд № 7)
Какое на ваш взгляд предложение более яркое,
красочное? Что за ковер имеется в виду?
В первом предложении слово «снег» употребляется
в прямом значении, а во втором в переносном.
2 задание. Разделите слова для переноса.
Запишите слова в тетрадь.
Проверим.
7. Физкультминутка для
глаз.
8. Проверка выполнения
мини-сочинения.
(Слайд №8)
9. Минутка чистописания.
(Слайд №9)
Что такое морозные узоры? Это причудливые
рисунки на окнах, возникающие из-за разницы температур в помещении и на улице.
11.Словарная работа.
Познакомимся с новым словарным словом. (Слайд
№10)
Что это за птица? Какая буква пропущена?
Запишите слово «снегирь» в тетрадь. Какая орфограмма есть еще в этом слове?
Сколько в слове слогов? Разделите слово для переноса. Поставьте ударение.
(Слайд №11)
12.Домашнее задание.
Нарисуйте, какой вы представляете зиму.
13. Итог урока.
Наше путешествие по зимнему царству закончено.
(Слайд №12)
Я предлагаю вспомнить песню из мультфильма «Зима
в Простоквашино» «Кабы не было зимы
|