1.
Тип урока - урок изучения нового
материала.
2.
Цели урока - формирование
представления о сантиметре как единице измерения длины.
3. Задачи урока
Образовательные:
- формировать
представление о сантиметре как единице измерения длины;
- открыть правило измерения
отрезков;
- развивать умения измерять,
сравнивать отрезки, записывать длину отрезков;
Личностные:
формирование устойчивого
Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций;
Коммуникативные:
умение формулировать и интереса к решению познавательных задач в
области математики;
Метапредметные:
обосновывать
свою точку зрения; принимать участие в работе группы.
4.
Краткое описание хода урока. Модель урока деятельностной направленности.
Ход урока представляет собой 9 этапов.
1
этап - мотивация к учебной
деятельности
2
этап - актуализация знаний и
пробное действие
3
этап - выявление места и причины
затруднения
4
этап - построение проекта выхода
из затруднения
5
этап - реализация построенного
проекта
6
этап - первичное закрепление
7
этап - самостоятельная работа
8
этап - включение в систему знаний
9
этап - рефлексия учебной
деятельности
5.
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Предметные
умения:
- знать
единицу измерения длины - сантиметр;
- знать
правило измерения длины отрезка;
- умение
записывать результаты измерения;
- умение пользоваться
линейкой для измерения длины отрезков.
Личностные результаты:
- интерес
у учебному материалу;
Метапредметные результаты:
познавательные:
- умение находить
необходимую информацию при работе с учебником;
- умение осуществлять логическое действие сравнение и обобщение;
коммуникативные:
- участие
в работе группой;
- принятие
различных точек зрения.
|