1. Название – Открытый
профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС».
2. Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
3. Цель
урока: совершенствовать умения решать
задачи на все случаи одновременного
движения. 4. Задачи
урока:
Образовательные:
- Систематизировать умение
решать задачи на все случаи одновременного движения, умение самостоятельно
составлять, анализировать тексты задач на движение, их схемы, выбирать верный и рациональный ход решения.
- Отработать умение
устанавливать взаимосвязь между величинами при составлении обратных задач.
Развивающие:
- Способствовать
развитию внимания, мышления, математической речи.
- Развивать
умение работать индивидуально, в паре по
заданному алгоритму.
- Развивать
навыки самоконтроля, оценивания и самооценки.
Воспитательные:
- Воспитывать
уверенность в себе, работоспособность; чувство взаимопомощи и умения слушать
друг друга; участвовать
в обсуждении проблем; интегрироваться в пару со сверстником и строить
продуктивное взаимодействие.
- Способствовать
формированию интереса к урокам математики.
5. Краткое
описание хода урока.
I.
Организационный этап. Мотивация учебной
деятельности обучающихся (1 мин.).
Цель: организация положительной
мотивации к учебной деятельности.
Музыкальное сопровождение.
Наглядное представление каждого этапа урока. Знакомство с индивидуальным листом
самоконтроля, где каждое выполненное задание оценивается в баллах.
II.
Актуализация знаний (3 мин.).
Цель: проверка вычислительных навыков.
Использование беспроводной интерактивной системы
опроса MimioVote. Опрос (открытый тест) с участием учителя. Проверка теста в
электронном журнале успеваемости MimioStudio. Оценивание своей работы в баллах.
III.
Самостоятельное формирование темы и цели урока
(1мин.)
Цель: развитие умения самостоятельно формулировать тему урока.
Побуждающий диалог. Использование
наглядности.
IV.
Локализация затруднений (1мин.)
Цель: развитие умения выявлять причину затруднения при решении задач на
одновременное движение и ставить главную цель по теме урока.
Использование ИКТ. Презентация.
V.
Построение проекта выхода из затруднения (3
мин).
Цель: формировать осознанное умение применять нужные схемы и формулы для
решения задач на одновременное движение.
·
Применение формул для конкретного случая
одновременного движения.
·
Работа над общей формулой пути для встречного движения и движения
вдогонку.
Использование ИКТ. Презентация.
Индивидуальная работа по карточкам. Оценивание своей работы в баллах.
VI.
Применение
знаний и умений в новой ситуации (28 мин.).
Цель: проверить свои знания и умения правильно выбирать способы действий для
определенного вида задач.
·
Построение алгоритма решения задач на
одновременное движение.
·
Встречное движение. Работа над обратными
задачами.
ФИЗМИНУТКА
·
Движение вдогонку. Работа в паре. Использование
интерактивного комплекса Elite
Panaboard UB-T880 (функция «шторка»)
·
Движение в противоположных направлениях. Работ,
по индивидуальным карточкам.
·
Движение с отставанием. Работа по вариантам, по
индивидуальным карточкам. Использование интерактивного комплекса Elite Panaboard UB-T880 (функция
«маркер»). Оценивание своей работы в баллах.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
VII.
Включение в систему знаний (5 мин.).
Цель:
проверить способность к решению задач на
одновременное движение.
Использование беспроводной интерактивной системы
опроса MimioVote. Опрос (закрытый тест). Оценивание своей работы в баллах.
VIII.
Подведение итогов. Обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция (1 мин.).
Цель: развитие умения анализировать, классифицировать, обобщать
полученные знания и умения.
·
Обобщающая беседа.
·
Опора на жизненный опыт.
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин.).
Цель: совершенствовать умение выделять главное в уроке.
Использование презентации.
X.
Домашнее задание (1 мин.).
Подсчёт баллов на индивидуальном листе самоконтроля.
Разноуровневый подход в выполнении
домашнего задания.
6. Знания,
умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока.
Актуализация
знаний на уроке была организована при помощи беспроводной системы опроса MimioVote в виде открытого
теста. В ходе данной работы использовались простые задачи на движение с целью
подготовки к дальнейшей работе на уроке.
В процессе
приобретения обучающимися знаний, умений и навыков важное место занимает их
познавательная активность, а также умение учителя активно руководить ею.
Для
активизации познавательной деятельности обучающихся использованы проблемные и
игровые ситуации; поощрение, стимулирование и эмоциональное воздействие;
внедрение оптимального ритма и режима работы для каждого обучающегося;
алгоритмы решений поставленных задач; развитие внимания, контроля, оценочной
деятельности.
При
закреплении знаний, умений и навыков использована фронтальная, индивидуальная и
работа в паре. Большое внимание уделялось самостоятельной работе. Были
использованы различные виды работы на уроке: работа с учебником, работа по
индивидуальным карточкам, работа с тестами при помощи беспроводной системы
опроса MimioVote, работа
с интарактивным комплексом Elite Panaboard UB-T880.
При подведении итогов урока
использована обобщающая беседа, что способствовало развитию умения
анализировать, систематизировать, обобщать приобретённые знания и умения. На
поставленный вопрос: «Для чего нужно уметь решать задачи на одновременное
движение?» обучающиеся, опираясь на жизненный опыт, предлагали свои ответы.
|