Математика 3 класс.
Тема урока: Площадь прямоугольника.
(урок
изучения, получения и применения новых знаний)
Цель урока:
-дать
представление о площади прямоугольника на основе сравнительного
анализа и синтеза, ранее полученных
знаний с наблюдениями, проведенными на уроке.
Задачи:
-Формировать
потребность и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную
отзывчивость обучающихся.
-
Отработать способ нахождения площади прямоугольника .
-Формировать
умение увидеть проблему и наметить пути её решения, умение самостоятельно
находить площадь прямоугольника.
-
Развивать умение высказываться на математическую тему, сопоставлять,
анализировать.
-
Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям;
-
Обучать работать в паре и коллективно.
В ходе урока формируются
следующие УУД:
Личностные– развитие доброжелательности, доверия и
внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию
помощи.
Регулятивные–
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование –
составление плана и последовательности действий; прогнозирование –
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и
корректив в план способа действия в случае расхождения эталона. Оценка –
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Познавательные– работая по плану, сверять свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно
формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать
необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех.
Коммуникативные– оформлять свою мысль с учетом учебных и жизненных ситуаций.
Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.
Оборудование:
мультимедийный проектор и экран;
компьютер;
конверты
с геометрическим материалом;
доп.
материал к уроку
«Смайлики
настроения».
Форма проведения урока –
групповая, по парам.
Зона актуального развития
учащихся:
Знания:
Знать, что такое прямоугольник,
Знать формулу нахождения
площади прямоугольника.
Умения:
Уметь находить длину и ширину
прямоугольника
Зона ближайшего развития:
находить площадь прямоугольника
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
Математика
кругом, математика везде:
В школе,
дома, на работе и , конечно же , в
семье…
Поселилась она всюду, в душу каждому вошла,
Без неё бы было плохо, не хватало бы тепла.
Математика встречает, нас, когда мы родились,
Рост и вес нам измеряют и дают путёвку в жизнь.
В магазин приходишь с мамой, вещь полезную
купить,
Чек вам в кассе выбивают, предлагают оплатить.
Собираешься с семьёю отдохнуть у моря ты.
Расстоянье папа смотрит, сколько за бензин
платить.
Мама время вычисляет, собирает всем паёк,
Чтобы долгою дорогой голодать никто не смог.
По утрам идёшь ты в школу знаний базу пополнять,
Если выучил прилежно – получи отметку «пять».
Ну а если не старался, и в «Контакте»
просидел
В дневнике увидишь «двойку», как ты сам того
хотел.
Светлана Занегина
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Математический диктант.
1. Сумму чисел 38 и 43 уменьшить в 9
раз.
2. Частное чисел 72 и 8 увеличить в 7
раз.
3. Произведение чисел 40 и 2 увеличить
на 13.
4. Разность чисел 73 и 30 уменьшить на
21.
5. 16• х = 40-8 72 : х
= 12•6
6. Масса колибри, самой маленькой
птички на Земле , 2 г , а самой крупной птицы , 120 кг . Во сколько раз
масса колибри меньше массы страуса?
7. Из 24 м ситца сшили 8 одинаковых
халатов. Сколько таких халатов можно сшить
из 15 м
ситца?
8. После того как продавец продал из
мешка трем покупателям по 5 кг
картофеля и в мешке осталось 35 кг картофеля. Сколько кг
картофеля
Было в мешке?
( Ребята, поменяйтесь тетрадями и сверяем с записью на доске…
Поставьте друг другу оценки).
Найдите площади фигур.(Дети вытаскивают из конверта на парте
фигуры).
(Дети находят площади
фигур с помощью палетки . И обнаруживают, что при нахождении площади прямоугольника нет неполных квадратов
).
III. Выявление причин
затруднения и постановка цели
деятельности.
-Как называются стороны прямоугольника?
IV. Построение проекта
выхода из затруднения.
-Что вы видите, наложив палетку на прямоугольник?
(Прямоугольник ровно разбивается на см² и их по длине столько , какова
длина прямоугольника и также по ширине
…)
V. Реализация построенного
проекта.
-Как найти
площадь прямоугольника?
(Чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину
умножить на ширину).
(Физминутка
3).
VI. Первичное
закрепление.
Работа по учебнику.
(Дети читают параграф).
С.54 № 1, 2 .
VII. Самостоятельная
работа.
На партах у детей лежат
конверты с геометрическим материалом.
- Найдите площадь фигур.
( Дети работают в парах).
VIII. Включение
в систему знаний и повторение.
С.55 № 3, 4.
IX. Рефлексия.
- Ребята , какое у вас
настроение после урока?
-Выберите себе
соответствующий смайлик и закрасьте его.
X. Дом. задание.
У. с. 55 № 6, т. с. 52 № 142, принести 4 прямоугольника.
|