1. Название конкурса: «Открытый профессиональный конкурс педагогов «ИКТ на службе ФГОС».
2.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного
3.
Цели урока: 1. Познакомить с алгоритмом деления меньшего числа на
большее.2. Продолжить закреплять навыки
счета (при решении примеров и задач).3. Формировать
интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание,
память, мышление, речь).
4.
Задачи урока. Предметные:
· Знать:
понятие «дробь»
· Уметь:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, находить
способы ее решения.
Личностные:
развивать учебную мотивацию, заинтересованность в приобретении и
расширении знаний; навыки сотрудничества со сверстниками.
Метапредметные:
Ориентироваться в своей системе знаний, отбирать необходимые
для решения учебной задачи источники информации, находить средства и способы её
решения.
5.
Краткое описание
хода урока.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
|
I.
Актуализация знаний (вспоминаем то, что важно для урока).
|
1. Организационный момент.
2. Математическая разминка
(фронтальная работа).
|
Развиваем умения:
-
ориентироваться в своей системе знаний.
– отбирать необходимые для решения учебной
задачи источники информации.
|
II. Постановка проблемы (знакомство
с основным вопросом урока )
|
- Посмотрите на слайд (слайд
1,2) и решите задачи.
1. Троим друзьям надо
разделить поровну между собой 6 одинаковых брикетов мороженого. Сколько
достанется каждому?
Проверка: 6:3=2 (бр.)
2. Если троим друзьям надо разделить
поровну 2 одинаковых брикета мороженого, то какая часть брикета должна
достаться каждому? (слайд 2)
- Кто смог решить эту задачу?
Как?
- Умеем ли мы так делить?
- Какой вопрос стоит перед
нами сегодня? (Как разделить меньшее число на большее?)
|
- выдвигать
предположения, обосновывать свою точку зрения.
– самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения
– совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему
|
III. Открытие нового (формулируем
новые знания)
|
Слайд 3
- Решите задачу при помощи модели. Сформулируйте ответ на
основной вопрос урока.
- Друзей трое. Значит, каждый брикет нужно разделить поровну на
троих. Брикетов 2, поэтому каждому достанется 2 части.
- Итак, при делении двух брикетов мороженого на 3 части получили
две третьих.
2:3=2
3
Вывод: при делении меньшего числа на большее получается дробь.
- Откройте в учебнике с.42 и проверьте свои выводы.
|
- добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
|
IV. Первичное закрепление (применяем
новые знания)
|
1.
Работа в парах.
Задание
№ 3 (а, б, в)
-
Обсудите в парах и найдите решение.
Задание
№5 (а)
|
-
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические
факты и объекты.
- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых
ситуаций;
– слушать других, пытаться принимать другую
точку зрения, быть готовым изменитьсвою точку зрения;
– читать про себя тексты учебников и при
этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
|
IV.
Выбираем задания и тренируемся.
|
№ 6 (а), 7
Задание 7:
А) ложное
Б) истинное
В) истинное
Г) ложное
|
– читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять
новое от известного; выделять главное
|
VI.
Итог урока (рефлексия).
|
- Чем мы занимались сегодня на
уроке?
- Чему научились?
- Всё ли получалось?
|
|
VII.
Возможное
домашнее
задание.
|
№4,8
|
|
6. Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока. |